Сокращение смен?

Здравствуйте! Согласно ТК РФ мы обязаны отработать 160 часов. Насколько законно со стороны работодателя убирать рабочие смены всем работникам подразделения, без возможности согласования?
Везде, где я уточнял, такие срезания должны быть согласованы, а не просто как у нас - поставили перед фактом

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменения в графике работы (включая сокращение смен) требуют письменного согласия работника, если это условие закреплено в трудовом договоре или дополнительных соглашениях.
Исключение: Изменения по инициативе работодателя допускаются только при наличии организационных/технологических причин (ст. 74 ТК РФ), но даже в этом случае работники должны быть уведомлены за 2 месяца до изменений.
Нарушение нормы рабочего времени:
Работодатель обязан обеспечить сотрудникам отработку установленных 160 часов в месяц (ст. 91 ТК РФ).
Если сокращение смен приводит к недоработке, это создает риск:
- Снижения зарплаты (если она зависит от отработанных часов);
- Принуждения к отработке часов в нерабочее время.
Требуйте письменного уведомления с обоснованием причин сокращения смен (на основании ст. 22 ТК РФ).
Подайте коллективную жалобу в трудовую инспекцию вашего региона через онлайн-сервис Роструда.
Обратитесь в суд для:
Восстановления графика работы;
Компенсации недополученной зарплаты (ст. 394 ТК РФ).
Если работодатель ссылается на «производственную необходимость», запросите документы, подтверждающие эту необходимость (например, приказ о простое, акты о снижении объема работ). Без таких документов сокращение смен считается произвольным.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.