Оспаривание ревизионного отчета?

Как оспорить ревизионный отчет в ТСН земельных участков, которые регулируются 217 ФЗ. Нынче я находилась в ревизионной комиссии и была очень поражена, как проводилась ревизионная проверка финансово-хозяйственной деятельности нашего ТСН. Некоторые факты, просто шокировали и я конечно не согласилась с частью основного отчета и написала особое мнение ревизора. Конечно, я немного там ошиблась в некоторых статьях закона, но суть нарушений не меняет и правление совместно с председателем написали письменное пояснение о том, что я написала в особом мнении- это не является нарушением. При этом не уведомив меня о пояснении к моему особому мнению, сразу выставили на сайт для ознакомления собственникам. Теперь незнаю как поступить правильно: писать ли то же пояснение правлению или может в прокуратуру обращаться сразу. Немного запуталась, что мне делать дальше с особым мнением, т.к. проверка не проходила должным образом.

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

В вашей ситуации есть несколько путей действий:

1. Первое, что необходимо сделать - направить правлению письменное обращение о несогласии с их пояснениями к вашему особому мнению. В обращении указать:
- на нарушение процедуры уведомления (вас не уведомили о составлении пояснений)
- на несогласие с их трактовкой выявленных нарушений
- требование о проведении повторного рассмотрения вашего особого мнения

2. Параллельно подготовьте жалобу в территориальное подразделение Росреестра, так как:
- они осуществляют надзор за деятельностью ТСН
- имеют право проводить проверки
- могут приостановить незаконные действия правления

3. Если нарушения существенные и касаются финансовых операций, можно обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ТСН.

4. Параллельно подготовьте документы для обращения в суд:
- копия особого мнения
- пояснения правления
- документы, подтверждающие нарушения
- расчет ущерба (если он есть)

5. Важные моменты для фиксации:
- все письменные обращения направляйте заказным письмом с уведомлением
- сохраняйте копии всех документов
- фиксируйте все нарушения в хронологическом порядке
- собирайте свидетельские показания других членов ревизионной комиссии

6. В обращении в органы обязательно укажите:
- конкретные нарушения
- статьи закона, которые были нарушены
- требуемые меры реагирования
- просьбу о проведении проверки

7. Дополнительно можно обратиться:
- в прокуратуру
- в местную администрацию
- в органы по делам некоммерческих организаций

Важно: не торопитесь с радикальными мерами (суд, прокуратура). Начните с досудебного урегулирования через письменные обращения и жалобы в контролирующие органы. Это даст возможность:
- документально зафиксировать все нарушения
- собрать доказательную базу
- получить независимую оценку ситуации

При этом продолжайте собирать доказательства нарушений и фиксируйте все действия правления, которые считаете неправомерными.

Помните, что ваша основная задача - не просто оспорить отчет, а добиться устранения нарушений и защиты интересов членов ТСН.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Елена

А то что я в некоторых моментах ошибласть на статьи закона, а именно привела статьи ЖК, а деятельность регулируется ГК и 217 ФЗ и на это мне правление в письменном пояснении указала, что не корректно и не относиться к ТСН, соответственно за нарушения и не считают. Как на это реагировать, ведь суть то нарушений осталась?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

В данной ситуации рекомендую следующий порядок действий:

1. Подготовьте письменное обращение к правлению ТСН, в котором:
- Признайте ошибку в указании статей ЖК РФ
- Переформулируйте ссылки на правильные статьи ГК РФ и ФЗ-217
- Сохраните суть выявленных нарушений
- Приложите новые расчеты и обоснования

2. Направьте это обращение:
- Правлению ТСН
- В ревизионную комиссию
- Копии членам ТСН (можно через сайт ТСН)

3. В обращении укажите:
- На факт выявления нарушений
- На их существенность
- На необходимость принятия мер
- На требование о проведении повторного рассмотрения

Елена
Огромное спасибо, Алексей Магданович, за ваш профессиональный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо понимать преследуемые Вами цели. В некоторых случаях можно требовать проведения повторной проверки, в некоторых - оспаривания и проведения аудита итп
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.