Организацию объединили с 3 мя городами. Периодически заставляют ездить в другой город. Можно ли отказаться ездить, а работать в своём городе. И что мне грозит если нет возможности ездить в другой филиал в другой город?
Добрый день! Мне установлена первая квалификационная категория воспитателя (еще действующая). Заведующая детским садом делала мне доплату за категорию с сентября 2021 по декабрь 2021, с января 2022 она сняла с меня доплату за категорию, объяснив это тем, что категория в этом случае не сохраняется, что теперь мне нужно аттестоваться как старшему воспитателю, отработав при этом минимум 2 года. В данный момент я трудоустроена в другом детском саду, в другом городе (в том же муниципалитете – Краснодарский край). В детском саду, в котором работаю на данный момент, мне делают доплату за категорию. В едином квалификационном справочнике должности «воспитатель» и «старший воспитатель» идентичны. Могу ли я требовать пересчета и выплаты за мою категорию с предыдущего места работы?
Прозоров Александр Владимирович
добрый день конечно, если откажет, просите отказ в письменном виде, на бумажном носителе, за подписью ответственного лица
Добрый день! Устроилась на работу на время отсутствия основного сотрудника с последующим постоянным оформлением. Отработала 3 дня. Заставили написать по-собственному, потому что якобы проблемы со здоровьем. Не понимаю с чего они это взяли. Записи в трудовой нет. Только в пенсионный сделали перечисления. В службе занятости требуют справку по последнему месту работы о среднем заработке за последние 3 месяца. А заработка -то по сути и не было. Всего 3 дня. До это отработала больше года в другом учреждении. Могу ли я взять правку с прежнего места работы, если у меня нет записи в трудовой книжке? Могу ли я подать заявление в суд на работадателя за моральный ущерб? ( взяли на работу без мед.комиссии, заставили написать заявление на увольнение)
Малюгин Евгений Александрович
В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего свыше 5 дней. Следовательно, если сотрудник проработал пять дней и менее, то вносить в трудовую книжку записи не требуется. Справку берите с прежнего места работы, где проработали более года. В данном случае какая-либо ответственность работодателя за то, что он не оформил работнику трудовую книжку в первый день работы, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
Здравствуйте! До декгрета работала на двух работах официально, пособие до 1,5 лет получала с первой работы, сейчас смними договор закончился, могу ли я получать пособие теперь со второго места работы?
Тюленева Елена Вячеславовна
Да можете. Справка с другого места работы о том, что там пособие по уходу вам не выплачивают (ч.7 ст.13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ);
Имеет ли право работодатель уволить, в связи с отказом изменения места работы(переезд в другой город), руководствуясь ст. 72 ТК РФ
Дмитриев Алексей Сергеевич
Трудовой кодекс РФ ограничивает увольнение таких работников по инициативе работодателя. Но увольнение в связи с отказом работника от переезда вместе с организацией в другую местность не относится к увольнениям по инициативе работодателя пп. 4, 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Добрый день. Имею непрерывный стаж работы 6 лет с официальной зп, если сменю место работы , а в скором времени уйду в декрет с нового места , понесу ли я потери в выплате декретных из-за смены места работы?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. При последующем приеме Вас на новое место работы по окончании отпуска по беременности и родам Вы получите право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40% от среднего заработка (Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам") (с учетом ограничения максимального среднедневного заработка, используемого при расчете).
Новиков Алексей Петрович
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (ст. 8, Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей") Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). (ст. 14, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") Полагаю, что Вы ничего не должны потерять. Представьте справки о з/п с прежних мест работы.
Гжибовский Ивар Янисович
Доброго времени суток. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Для вас никаких негативных последствий не будет, только в случае, если з/п будет ниже, немного меньше будет пособие по уходу за ребенком и соответственно декретные выплаты
Добрый день. По основному месту работы больничный выплачивается, но я еще работаю по совместительству. На предыдущей работе по совместительству мне больничный платили. Уволился, взял справку о доходах с предыдущего места работы по совместительству. Отработал 2 месяца на новой работе по совместительству, пошел на больничный, но не оплачиваемый, так как с ФСС сказали, что не отработал на новой работе по совместительству два года. Правомерно ли это?
Пономарева Мария Александровна
Да, данные положения регулируются ФЗ N255 от 29.12. 2006
Давыдов Денис Валентинович
По Вашей ситуации, в любом случае заработок совместителя должен быть включён в расчёт больничного, и всё равно, оплачивают больничный по одному месту работы или по всем. Если отработано два года, то пособие по больничному оплатят по всем местам работы из заработка у работодателя, назначающего пособие. Если же два года не отработано, всё равно весь ваш заработок, который вы получали, являясь совместителем, войдёт в расчёт больничного по одному из выбранных вами мест работы.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если стаж меньше 6 месяцев — размер пособия за полный календарный месяц приравнивается к размеру МРОТ с учетом районных коэффициентов, установленных в регионе или местности. Если стаж до 5 лет, то 60% среднего заработка. Конечно неправомерно
В конце марта я устроилась на работу в ПВЗ Казань Экспресс неофициально. По партнёрскому договору партнёр Казань Экспресс устраивает сотрудников на своё ип. В начале апреля я узнала, что я беременна. Летом, в конце июня я попросила партнёра КЕ устроить меня официально. Он сказал, что посоветуется со своим юристом и даст мне ответ. Позже, он ответил что они не могут меня устроить, так как у меня уже большой срок и "к нему у государства возникнут вопросы". В итоге я написала заявление в прокуратуру. Позже, после того, как их вызвали в прокуратуру, в конце августа они устроили меня по срочному трудовому договору на 0.1 ставки сроком на 3 месяца. При этом у меня нет основного места работы, но моя трудовая книжка осталась у них. После этого мне позвонили из прокуратуры и спросили хочу ли я устроиться по обычному трудовому договору. Я ответила что да. Они пообещали направить запрос работодателю с требованием устроить меня задним числом (с 1 рабочего дня, с конца марта). Через пару дней мне пришло письмо из прокуратуры, о том, что они обязали работодателя устроить меня с моего первого рабочего дня. Работодатель не предпринял никаких действий, у меня до сих пор так и остался срочный трудовой договор. В начале сентября я ушла на больничный по болезни, больничный был открыт 2 недели. Больничный по болезни закрылся в пятницу, а уже в понедельник открылся больничный лист по беременности и родам. В конце октября мне пришло письмо из ФСС о том, что мне отказано в пособии по беременности и родам, так как я не предоставила трудовую книжку (она у работодателя), и отсутствует утрата заработка (прием сотрудника на работу на заведомо короткий срок за 16 дней перед наступлением отпуска по беременности). Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я подать в суд и взыскать с работодателя моральный ущерб? Доказательств, того что я работала с марта, предостаточно.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если прокуратура обязала оформить трудовые отношения, но работодатель не предпринял никаких действий - то прокуратура должна принимать меры прокурорского реагирования. Можно было установить факт трудовых отношений в судебном порядке и предоставить это решение в ФСС.
Здравствуйте, работаю в детском саду воспитателем. Могу ли я стать самозанятой, чтобы параллельно заниматься другой деятельностью, не увольняясь с основного места работы? Если могу, то повлияет ли это как-нибудь на мой стаж в качестве воспитателя? И в целом может ли это как-то отрицательно повлиять на мою основную работу?
Балабаева Ольга Геннадьевна
Законом такая деятельность не запрещена. Поэтому вы вправе одновременно быть и самозанятым и иметь основное место работы
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. На вашу основную работу это ни как не повлияет, на стаж это также не повлияет. Можете быть самозанятой и параллельно быть воспитателем.
Мерзликин Алексей Борисович
Закон не запрещает вам быть самозанятым. Как, это может повлиять.., чтобы об этом как то говорить, надо знать чем вы будете заниматься, как самозанятый, но все это очень относительно, Повлиять может по разному, ни кто вам прогноз не даст точный.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Можете, законом это не запрещено.
Здравствуйте, можно ли в резюме не указывать практику во время учёбы или те места работы, которые не нравились?
Назарикова Евгения Александровна
Резюме составляется в произвольной форме и Вы можете там указать что пожелаете. Но не указав место и время работы, у Вас на взгляд работодателя будет провал в стажем. Они же не увидят до момента приему Вашу трудовую книжку
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Резюме это ваша трудовая практика, и что вы в резюме впишите это никак не регламентируется законом.
Красильникова Армине Владимировна
Можете не указывать.
Учусь по целевому Договор составлен в 2018г Никаких доп. Соглашений к нему не оформлялось В договоре не указан срок отработки. По договору в мои обязанности входит заключить договор с образовательной организацией в таком то районе без каких либо сроков и т.д Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до заключения трудового договора. Вопрос если я устроюсь по правилам договора на вакансию предоставленной организацией, получается, что все мои условия договора выполнены и он больше не действителен, значит я могу уволится с этого места работы не нарушая целевой договор?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, если условия прописаны так как вы описали то да, но обычно целевой договор заключается с условием последующей отработки не менее 3 лет. Нужно внимательно условия посмотреть и нет ли отсылок к постановлению правительства
Епишкин Максим Сергеевич
Исходя из информации предоставленной вами да вы правы и можете уволится с места работы. Однако стоит учитывать то что в договоре могут быть иные пункты неучтенные вами в должной мере которые могут свидетельствовать о иных существенных условиях вашего договора.
Добрый день! Хотела бы узнать, может ли сотрудник оформиться по совместительству не имея основного места работы или устроившись на основное место работы позже? И если он скроет информацию об отсутствии основного места работы, то какие последствия ?
Харченко Светлана Николаевна
Здравствуйте! Сама суть совместительства ст. 60.2 ТК РФ - должно быть основное место работы. При трудоустройстве по совместительству у Вас потребуют копию трудовой книжки, или справку с основного места работы, что и будет являться подтвпрждением Вашей основной работы. Вас не имеют право взять по совместительству в отсутстсие основной работы.
Добрый день. Если я работаю внешним совместителем на 1 ставку, не имея основного место, идет ли стаж? И возможно ли работать внешним совместителем не имея основного место работы.
Ранее работала на основном месте, и была внешним совместителем на другом. С основного места работы ушла, и осталась только совместительство. Не могу найти работу для основного, поэтому так и остаюсь только внешним совместителем. И как долго я могу работать внешним совместителем не имея основного место работы. Работаю врачом. Буду благодарна за ответ.
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день.
Лицам, работающим по совместительству, предоставляются в полном объеме аналогичные гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (абз. 2 ст. 287 Трудового кодекса РФ).
Периоды, включаемые в общий трудовой стаж, перечислены, в частности, в пункте 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173−ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом там не содержится каких-либо исключений для работы по совместительству или требований о работе только по основному месту при исчислении общего трудового стажа.
Следовательно, стаж - идет.
Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя принять работника, работавшего на условиях совместительства, на работу как на основную, в случае если данный работник был уволен с работы, которая была для него основной; право требовать такого приема для работника ТК РФ также не предусматривает. Сам факт отсутствия основного места работы не является автоматическим условием перевода работника с работы по совместительству на основное место работы или его увольнению (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 21.09.2012 по делу N 33-8804/2012).
Таким образом, прекращение трудового договора по основному месту работы или его отсутствие само по себе не является основанием к расторжению трудового договора по совместительству (ОпределениеСамарского областного суда от 23.07.2012 по делу N 33-6827).
Несмотря на то что наличие работы по совместительству при отсутствии основного места работы противоречит самой сути совместительства, у работодателя отсутствуют основания для увольнения работника.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Турана! Совместительство — официальное трудоустройство с сохранением за сотрудником всех льгот, исчислений и дополнительного стажа.
Трудовой договор о работе по совместительству является дополнительной оплачиваемой деятельностью.
Ватолин Александр Иванович
Стаж идёт. Только сохраните все документы в связи с работой, так как совместительство не указывается в трудовой книжке.
Здравствуйте! С места работы мне предоставлен ежегодный льготный отпуск с оплатой проезда. Скажите, могу ли я воспользоваться льготным отпуском указав вид транспорта "машина", но машина не моя, а моего родного отца. Возместят ли мне проезд от пункта А до пункта В? Можно ли указывать не свой транспорт, но моего близкого родственника, члена семьи, отца. И второй вопрос, должны ли мне быть предоставлены дополнительные 2 календарных дня без сохранения заработной платы на проезд (дорога туда и обратно) не входящее в само количество отпускных дней?
Каравайцева Елена Александровна
Автомобиль должен быть личным. Согласно ст. 325 ТК РФ оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы для проезда к месту использования отпуска и обратно (ч. 3 ст. 322 ТК РФ).
Для более детальной консультации вы можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле в любое удобное для вас время.
Здравствуйте.
Работаю и проживаю сейчас в Канаде. Нужна справка с предыдущего места работы в РФ. Могу ли запросить по электронной почте (скан или просто текстом в письме)? Если нет, то каким образом получить справку?
Дивлекеев Никита Сергеевич
Запросить конечно можете по электронной почте, так проще. Можете также по почте запросить, в пост-офисе Канады.Однако предоставлять эту справку или нет сейчас работодатель не обязан.
Вам эти справки должны были дать при увольнении. Если не дали, то это нарушение
Собанин Виктор Викторович
В посольстве можете запросить справку с последнего места работы в РФ
Лагодич Евгений Владимирович
Можете запросить такую справку по электронной почте и такая практика широко распространена, суды признают переписку с бывшим работодателем посредством электронной почты деловой перепиской.
Во всех случаях работодатель обязан удовлетворить просьбу работника. Отказ по причине большого количества оформляемых документов или ранее предоставленных справок неправомерен. Срок предоставления документов. В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан предоставить сотруднику запрошенные документы в течение трех дней с даты получения им заявления об их предоставлении.
Вместе с тем, чтобы у работника не было соблазна уклониться от ответа, такой запрос необходимо составить грамотно.
Пишите мне на Ватсап или в Телеграмм, если нужно помочь в составлении такого запроса к работодателю.
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду. Сегодня (1.11.2023) решался вопрос с отпусками. Мне сказали, что 42 дня полность не дадут(я работаю с 02.10.2023 и планировала идти через 11 месяцев на 42 положеных дня.) Объяснили тем, что работать будет не кому, да и законы изменились. А с предыдущего места работы (работала с 19.07.2022 по 31.07.2023г) тоже воспитателем ходила как положено, через 11 месяцев на 42 дня. Имеют ли право не дать весь отпуск? Если да, куда можно жаловаться?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона.
Байдак Зоя Михайловна
Отпуск воспитателя состоит из основного 28кал. дней и дополнительного за вредные условия труда.
Закон не обязывает работодателя предоставлять одновременно отпуска основной с дополнительным на 42 дня.
Но, основной отпуск вы можете взять через 6 месяцев работы.
Основной отпуск если работник желает м.б. разделен на части, но 1 часть не м.б. менее 14 календарных дней.
Так, что работодатель прав.
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Трудовое право
Взыскание единовременного пособия за работу в угольной промышленности Российской Федерации
Юрист
Юридические заметки
С какими вопросами чаще всего россияне обращаются к юристам
Юрист
Семейное право
Определение места проживания детей с отцами после расторжения брака
Юрист
Трудовое право
КС защитил права уволенных с основной работы, но занятых по совместительству
Адвокат
Трудовое право
Трудовые права 2.0: Как защитить свои интересы в эпоху удаленной работы и трудовых споров
Юрист
Уголовное право
"Судимость.exe: Как удалить без следа и раньше времени"
Адвокат