Пожар в доме?

Подскажите пожалуйста. Более 5 лет назад сгорел частный дом, на данный момент остался только участок и сгоревший остов. Дом был оформлен на меня. Пожар произошел у соседей и огонь перекинулся на наш дом. С бывшими соседями контактов нет, раследование никакое не проводилось, только потушила пожарная часть. Можно ли на данный момент получить за произошедшее какую либо компенсацию от государства? И что можно сделать с землей на данный момент? Налог на нее я продолжаю выплачивать/, место не популярное, продать нет возможности.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Государство выплачивает компенсации только в исключительных случаях:
-Если пожар произошел по вине государственных или муниципальных служб (например, из-за халатности при ликвидации ЧС).
-Если жилье было единственным, не застрахованным, а виновник (например, сосед) не установлен или отсутствует.
-При подтверждении отсутствия умысла в поджоге (требуется справка об отсутствии уголовного дела).
В вашем случае, поскольку расследование не проводилось, доказать вину третьих лиц или госструктур будет сложно. Однако можно попробовать обратиться в местную администрацию с заявлением о материальной помощи.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!

Отвечает юрист

С соседа вряд ли что получите, обратитесь в местную администрацию, может есть какая помощь погорельцам.

От земельного участка можете отказаться, что бы налоги не платить, раз продать не удается.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.