Здравствуйте подскажите пожалуйста, пришла блокировка на сбербанк
Закинул на свой сберегательный счёт в сбербанке 1,8 млн. Снял в отделение 150 тысяч рублей. После пришла блокировки и требует какие-то документы на деньги. Какие мне нужны документы и где их взять?
Хотя я их сам просто пополнил на счёт карту.
А после перевёл к себе в сбер через оналйн банк
С того банка который совершил перевод, заблокировали по 115 фз
Документы для разблокировки
Подтверждение источника денег:
• Справка 2-НДФЛ (если средства зарплатные)
• Договор купли-продажи/дарения (если деньги от сделки)
• Выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (для ИП/юридических лиц)
• Декларация 3-НДФЛ (для разовых доходов)
Подтверждение легальности перевода:
• Скриншоты операций из онлайн-банка
• Выписка со счета, с которого поступали деньги
• Скриншоты операций из онлайн-банка
Для справки 2-НДФЛ — обратитесь к работодателю.
Для договоров — у нотариуса или контрагента по сделке.
Для налоговых деклараций — через личный кабинет ФНС.
Действия: Запросите в Сбербанке официальный перечень требований (по телефону горячей линии или в отделении).
Соберите документы, подтверждающие:
Источник 1, 8 млн рублей (например, продажа автомобиля — нужен ПТС и договор).
Причину перевода между своими счетами (напишите пояснительную записку).
Подайте документы через отделение Сбера или онлайн-чат (приложите скан-копии).
Если банк-отправитель тоже заблокировал счёт укажите в пояснительной записке, что перевод был между вашими личными счетами.
Банк обязан рассмотреть документы за 15 рабочих дней.
Если не предоставить доказательства, средства могут быть списаны в доход государства.
Не игнорируйте требования — это может привести к возбуждению уголовного дела по ст. 174 УК РФ.
Если документы утеряны, запросите восстановление через архив банка/налоговой.
добрый день! стандартная ситуация в настоящее время, очень часто такое бывает. Вам нужно написать объяснения и предоставить их в банк откуда и куда и как поступили деньги. Если имеются какие либо документы о продаже имущества от которого появились деньги тоже можете предоставить если высокая заработная плата, можете предоставить справки 2 ндфл
при блокировке по 115-ФЗ банк запрашивает у клиента пояснения по операции, которую считает необычной. Блокировка может быть снята при предоставлении пояснений. Если в снятии блокировки банк отказывает, вы можете закрыть счет и перевести деньги на счет в другом банке, однако, ситуация может повториться в другом банке.
Здравствуйте, необходимы документы о легальности происхождения этих денег, например вы продали квартиру, эти деньги от договора купли-продажи или это ваши накопления, вы работали и копили, за что у вас есть налоговые вычеты
Подтвердить легальность происхождения денег.