Принуждение увольнению сотрудника. Как противостоять?

Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию. Никаких оснований нет, кроме того что руководство говорит, что идёт оптимизация кадров. Условия трудового законодательства при сокращении кадров не соблюдены. Как противостоять, писать жалобу в государственную трудовую инспекцию или суд?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Прежде чем направлять жалобы в правильно определенные Вами госорганы, рекомендую предпринять попытку достигнуть договоренностей с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон и выплаты Вам соответствующей компенсации. Увольняться по собственному желанию не советую.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Никаких письменных или электронных писем, приказов, уведомлений нет. Работодатель на словах обещает 2х недельную зарплату, но нет гарантии, что после написания заявления по собственному желанию он ее выплатит. Естественно, я с этим не согласен. Как действовать, ждать?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Поступить можно различными способами. Объем и сложность вопроса затрудняют его обсуждение в переписке

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Напишите в инспекцию и прокурору. Заявление об увольнением не пишите.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Да, нужно жаловаться в государственную трудовую инспекцию.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.80 ТК РФ.