Как разделить на доли дом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, гражданский муж хочет взять ипотеку на строительство, может ли он строиться на моём участке, и как сделать чтобы дом был не только его

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
Добрый день! Если банк не против выдать кредит на строительство вашим супругом дома на земельном участке, который принадлежащем вам, то ничего противоправного в этом нет. Это так называемая свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Но скорее всего, что банк потребует от вас лично также участия в кредите в качестве созаемщика, так как впоследствии банк будет являться залогодержателем дома, построенного на принадлежащем вам земельном участке. Либо необходимо заключить соглашение, в котором необходимо указать условия сделки, по которой вы передаете своему супругу земельный участок, он должен построить на этом земельном участке дом за счет ипотеки, и в последующем по этому соглашению вы между собой должны распределить доли дома и земли.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"