Раздел имущества, при вложение личных средств с наследства?

(7 ответов)

Мне досталась квартира по наследству от мамы. Я была в браке, начали строить дом, на земельном участке тоже купленном мною. Вложила средства с продажи наследственной квартиры в строительство дома, а именно дома из профилированного бруса под крышу. На момент заключения договора подряда 2020 год, была одна цена на стоимость дома комплекта, сейчас на 2024 цена этого домокомплекта совсем иная.Сейчас бракоразводный процесс с разделом имущества. Как мне доказать суду, чтобы брать в рассчет стоимость моего вложения на момент расторжения брака, а не на момент заключения договора. Меня не устраивает, что эта сумма никак не проидексировалась

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

если исковые требования о разделе  долей, а не компенсации наоборот надо доказывать размер доли на 2020.  Имущество признать собственностью одного из супруга можно, но это у вас будет единственный шанс по данной категории дел, иски с тождественными требованиями повторно не заявляются. Поэтому ик следует подготовить исходя из всех имеющихся документов, с учетом всех тонкостей права, естественно, с относимыми доказательствами по существу рассматриваемого спора.

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! Вам необходимо обратиться со встречным  или самостоятельным иском в  суд о признании этого дома и земельного участка личной  собственностью супруга, то есть вашей, в обоснование доводов представить доказательства, причинной следственной связи между продажей наследственного имущества и вложением денежных средств на приобретение земельного участка, а также строения.

Гость

Добрый день. Эти документы у меня есть. Но мое вложение в 2020 году было 2 750 000, а конструктив деревянного дома. Имущество подлежащее разделу оценивается на 2024 год, а моя доля определяется из просто вычета моей вложенной стоимости дома на сегодняшний момент 11 миллионов. Но в 2020 году и сейчас это совсем разные суммы и получается от всего дома моих вложений всего 23/100 и сейчас этот конструктив дома существенно вырос в цене. Получается, что все вложения выросли в цене, а мой вклад так и остался той суммой 2020 года

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Вам необходимо заявить сулу ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения рыночной стоимость тех строительных конструкций, которые были возведены на ваши денежные средства

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Произвести  новую  оценку  на  момент  раздела  имущества.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Доказательства должны быть относимые ко всему фактическим обстоятельствам, которые вы указали в иске, доводам, исковым требованиям. Другими словами доказательства должны быть конкретными по делу, но не выстраиваться общему описанию. Варианты есть как отстоять свою позицию в суде для этого нужно ознакомиться с иском, возражениями ответчика.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте дом оценивается на сегодняшний день, необходимо сделать оценку строительного материала и т.п. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Определите соотношение в долях вложенных денег к стоимости дома на период покупки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Надо ли индексировать суммы , если Вы на момент вложения определяете свою долю в доме?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Дело в том, что сейчас оценил бывший супруг дом в 11 миллионов, в 2020 года вложение в конструктив дома были 2 миллиона 750 т,  моя доля дома всего 23/100, но 2750 в 2020 и в 2024 совсем разные деньги и получилось, что мои вложения обесценились

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Надо обсуждать. Стоимость доли тоже изменилась. Возможно, имеет смысл рассмотреть вопрос об увеличении доли или о взыскании с иных собственников компенсаций за вложение. Анализировать…

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве