Здравствуйте. В двух комнатной квартире
(госнайм) проживают две семьи. Первая я и моя дочь 9-ти лет. вторая моя сестра со своей дочерью и двумя внучками. 12 и 5 лет. живем в разных комнатах с ключами. ведем раздельное хозяйство. два холодильника. две стир. машинки и т.д. по документам наша комната больше. но во второй сделали перепланировку за счет балкона и они равноценные теперь. могет ли суд к нам кого то подселить. к примеру мою сестру? из за ущемления прав детей
Здравствуйте.
Перепланировка в квартире должна быть согласована в установленном законом порядке, с собственником - муниципалитетом тоже. Отсутствие согласования может быть основанием для обращения администрации в суд. Вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке. Права детей соблюдаются, реализуются родителями этих детей, но не в ущерб иных и за счёт иных лиц.
Вы добровольно и самостоятельно определили порядок пользования жилым помещением. Поэтому никто никого подселять не имеет право.
Добрый вечер, кто является нанимателем жилого помещения в Вашем случае?
была мать покойница. теперь как утверждает сестра стала она. хотя я не давала на это согласие. завтра буду запрашивать договор найма
Приветствую!
Кто является нанимателем квартиры?
Нормы закона:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Обратитесь к наймодателю с требованием заключить договор найма жилого помещения.
Узнайте правомерно ли сестра сделала перепланировку. Скорее всего нет. Если нет, это серьезное нарушение.
Если понадобится помощь, пишите в личку.
Удачи!