Как не допустить подселения?

Здравствуйте. В двух комнатной квартире
(госнайм) проживают две семьи. Первая я и моя дочь 9-ти лет. вторая моя сестра со своей дочерью и двумя внучками. 12 и 5 лет. живем в разных комнатах с ключами. ведем раздельное хозяйство. два холодильника. две стир. машинки и т.д. по документам наша комната больше. но во второй сделали перепланировку за счет балкона и они равноценные теперь. могет ли суд к нам кого то подселить. к примеру мою сестру? из за ущемления прав детей

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перепланировка в квартире должна быть согласована в установленном законом порядке, с собственником - муниципалитетом тоже. Отсутствие согласования может быть основанием для обращения администрации в суд. Вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке. Права детей соблюдаются, реализуются родителями этих детей, но не в ущерб иных и за счёт иных лиц.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Оксана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы добровольно и самостоятельно определили порядок пользования жилым помещением. Поэтому никто никого подселять не имеет право.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Оксана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, кто является нанимателем жилого помещения в Вашем случае?

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Оксана

была мать покойница. теперь как утверждает сестра стала она. хотя я не давала на это согласие. завтра буду запрашивать договор найма

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Кто является нанимателем квартиры?

Оксана

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Нормы закона:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обратитесь к наймодателю с требованием заключить договор найма жилого помещения.

Узнайте правомерно ли сестра сделала перепланировку. Скорее всего нет. Если нет, это серьезное нарушение.

Если понадобится помощь, пишите в личку.

Удачи!