Нужно ли подписывать трудовой договор задним числом?

Нужно ли подписывать трудовой договор задним числом с бывшим работодателем, при оформлении договор не предоставляли, по электронной трудовой книжке отображается дата устройства и увольнения. После увольнение сотрудник по работе с персоналом попросила подписать трудовой договор задним числом, но потом уволилась, а я так и не поняла нужно ли мне его подписывать или нет

Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Очевидно сотрудники работодателя допустили промашку и своевременно не представили вам трудовой договор на подпись.

Если условия трудового договора отражают ваши фактические трудовые отношения, то в этой ситуации вы можете подписать трудовой договор.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Подписание документа задним числом может быть оправдано, если работодатель не успел вовремя оформить бумаги, но работник фактически выполнял свои обязанности.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Майорова Анна Леонидовна
Отвечает юрист
Не нужно. Не подписав трудовой договор с работодателем, вы не должны были приступать к выполнению трудовых обязанностей. Это грубое нарушение ТК РФ.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Подписывать задним числом ничего и никогда не нужно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.