Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Добрый день!
Предполагаемая дата выхода в отпуск по беременности и родам - 29.05.2023. Однако, хотелось бы взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед указанной датой. Отпуск запланирован в период: 15.05-02.06.2023 и 21.08-06.09.2023. Как правильно составить заявление на отпуск, чтобы эти дни не «пропали», чтобы их можно было перенести до даты выхода в отпуск по беременности и родам? И еще вопрос: есть основания у работодателя не отпустить меня в отпуск перед декретом? Спасибо.

Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен непосредственно перед отпуском по беременности и родам, за исключением если ежегодный оплачиваемый отпуск был уже использован полностью. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ) Заявление о предоставлении ежегодного отпуска подается в произвольной форме с указанием о предоставлении в дальнейшем отпуска по беременности и родам. Но лучше заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам подавать отдельно, например, находясь в очередном отпуске. Работодатель обязан предоставить Вам на основании Вашего заявления перед отпуском по беременности и родам, как правило, 28 дней очередного отпуска.
Гость
Добрый день! Спасибо за ответ. Но почему лучше подавать отдельные заявления? Уместно ли указать в заявлении на очередной отпуск перенос по причине скорого выхода в декрет [дата]?
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Вы вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть вы вправе взять отпуск авансом. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гость
Александр Михайлович, спасибо за ваш ответ!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист
Доброе утро. Работодатель не имеет права не давать вам очередной ежегодный отпуск
Гость
Евгений Иванович, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос