Увольнение за неисполнение трудовых обязанностей?

Работодатель угрожает дать заведомо невыполнимое задание в определенные сроки, чтобы уволить за неисполнение трудовых обязанностей. Это возможно, если конкретные нормы нигде не прописаны?

Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Проста так взять и уволить за невыполнение задания Вас не имеют права. Основанием для увольнения может быть неоднократное (два и более раза) неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Так же в Вашем случае нужно понимать будет ли входить задание в ваши должностные обязанности и по какой причине не получается выполнить в установленные сроки. В случае незаконного увольнения Вас с работы, имете право обратиться в суд о восстановление.

Гость

Допустим, само задание включено в должностную инструкцию (перевод документации), но работодатель может дать на перевод 50 страниц на день, что сделать очень проблематично, адекватная норма 10 страниц. При этом конкретные нормы в организации не установлены и в должностной не прописаны. Могу ли я отказаться от выполнения такой нормы без последствий в виде дисциплинарного взыскания и увольнения?

Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

В таком случае пишите служебную записку на руководителя, о том, что в такие сроки не возможно выполнить задание (с обязательным указанием причин по которым невозможно выполнить).

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Вы должны выполнять трудовую функцию согласно трудовому договору и своей должностной инструкции. Также должна учитываться Ваша квалификация и опыт. Предлагать исполнять обязанности не обусловленные ТД И ДИ работодатель не вправе

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если работодатель ставит перед вами заведомо невыполнимые задачи, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства. Жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое возможно. Но суд восстановит Вас на работе и взыщет с работодателя компенсации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.