Я покупатель, хочу выяснить безопасен ли договор покупки? Покупка будет совершаться на очень большую сумму
В договоре присутствуют несколько моментов, которые требуют внимания для обеспечения безопасности сделки. Во-первых, переход права собственности на товар происходит только после полной оплаты, что может быть рискованно при крупной сумме: если поставщик не выполнит обязательства, возврат средств может затянуться. Во-вторых, условия гарантии ограничены — поставщик сам определяет, является ли недостаток существенным, а ремонт мелких деталей и расходников не покрывается. В-третьих, сроки поставки могут сдвигаться из-за задержек контрагентов поставщика, что не считается нарушением с его стороны. Также стоит обратить внимание на обязанность подписывать документы в строгие сроки после доставки — несоблюдение грозит штрафами. Необходимо проверить, насколько четко прописаны характеристики товара, порядок его осмотра и ответственность сторон за скрытые дефекты. Важно убедиться, что все устные договоренности отражены в письменных приложениях, а риски случайной гибели товара распределены справедливо. Стоит оценить, каким образом разрешаются споры и предусмотрены ли альтернативные варианты доставки, если выбранная транспортная компания не справится. Также важно, чтобы все дополнительные условия (например, брендирование или комплектация) были детально зафиксированы.
Сопровождение сделки с недвижимостью относится к категории платных услуг.
Проверьте сайты фссп, росреестр