Здравствуйте , ситуация такая: мы с мужем построили жилой дом на земле ИЖС, сейчас хотим воспользоваться маткапиталом и получить компенсацию за строительство, документы подали через МФЦ ( со всеми выписками из ЕГРН на землю и на жилой дом 380 кВ.м) документы приняли , но сейчас социальный фонд требует донести заключение на соответствие жилого помещения жилому дому. На мой вопрос где его получить они ответили , что ответ уже есть по вашему дому, он находиться в администрации района, но что бы вам его выдали вы должны заказать экспертизу ( платно ) в БТИ или у частного эксперта .на сколько это правомерно? Разве постановка на росреестр и паспорт объекта с чертежами покомнатно и поэтажно не доказывает что дом жилой. И что в выписке указано что дом жилой это не учитывается. Не проблема - пусть приедет комиссия и смотрит дом, но почему я должна за это платить вот это мне не понятно .
Обратитесь в межведомственную комиссию субъекта федерации о признании вашего помещения не пригодным для проживания. Комиссия признает его пригодным для проживания. И решение этой комиссии будет обладать большей юридической силой, чем заключение БТИ и проводится бесплатно. Успехов.