Собираюсь приобрести участок ИЖС. Через него проложен незарегистрированный электрический кабель, который питает сотовую вышку Теле2. По выписке ЕГРН обременений нет. Кабель был проложен давно, еще до межевания участков. Смогу ли я строится на этом участке? Могут ли с меня взыскать ущерб, если я поврежу этот кабель? Договора на сервитут владелец кабеля с владельцем участка не заключал.
Здравствуйте.
Ущерб взыскать могут. На счёт строительства нужно изучать документы, в том числе правоустанавливающие документы в привязке к месту нахождения участка. Не все сведения могут быть отказаться в выписке, при необходимости запрашиваются отдельно. Строительной зависит от сочетания многих правовых обстоятельств: ври, град-ных планов, регионалтных нормативов. Для этого проводится юридическая чистота сделки на основе всех документов в совокупности.
Без изучения всех документов ответы будут приблизительными. С чего вы решили, что он не зарегистрирован? Выписки разные и никогда не являлись бесспорным монолитом в проверке сделки, не зря существует категория дел, связанных с оспариванием записей ЕГРН. Отсутствие договора не является основанием для ограничений, отказа в привлечении виновного лица в причинении ущерба имуществу компании.
Вы очень рискуете. Вскоре могут появиться красные линии, где строительство запрещено. Признают постройки незаконными с обязанием снести. Не знаю какую выписку вы заказали, их множество видов. Вероятно, та которую вы заказали не содержит всю информацию.
Как собственник участка, до начала строительства, запросить у данной организации сведения об этом кабеле и документы, что эта кабельная линия зарегистрирована.