Добрый день! Хочу узнать, возможно ли поднять уголовное дело из архива ,после его завершения ,если ты участник этого дела ,а конкретно потерпевшая , а подсудимый ещё отбывает срок ? Мне нужно узнать на сколько лет и куда посажен , возможно ли это?
Здравствуйте! Как потерпевшая по уголовному делу, Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и найти там приговор, в котором будет указан срок наказания. Вам нужно обратиться в суд, который выносил приговор и написать заявление на ознакомление с делом.
Касаемо того, где именно человек отбывает наказание - этого в приговоре не будет, так как этим вопросом занимается ФСИН. Можете обратиться к ним с целью уточнения информации о месте отбывания наказания осужденного.
А возможно онлайн заявление подать, не посещая суд?
Подать заявление можно, но для этого потребуется электронная цифровая подпись. Без нее - подать не получится.
И возможно ли все это сделать, если нет 18 лет?
В случае, если с этим возникнут проблемы, то можно сделать это посредством законных представителей - матери или отца.
Здравствуйте! Подайте в суд заявление на ознакомление с материалами уголовного дела и получении заверенной копии приговора, а также запрос о предоставлении Вам информации, где отбывает наказание осужденный.
Да, возможно. Вам нужен приговор. И на стадии судебного рассмотрения дела необходимо было заявлять соответсвующее ходатайство, об информировании Вас о месте отбытия наказания.
Лучше обратиться к адвокату, он это сделает быстро.