Прохожу процедуру банкротства. Если 2 года назад умер папа в наследство не вступала заявления тоже не писала об отказе. Но заявление написала несовершенновлетняя сестра. Я в дальнейшем не собираюсь вступать в наследство. Что будет с этим имуществом
В вашей ситуации важно учитывать следующие аспекты наследственного права и банкротства в РФ:
1. Наследство и ваш статус
Вы не вступали в наследство после смерти отца и не подавали отказ. По закону (ст. 1152 ГК РФ) наследник считается принявшим наследство, если он фактически им владеет (например, проживает в квартире, оплачивает счета) или подал заявление нотариусу.
Ваша несовершеннолетняя сестра подала заявление о принятии наследства. Это означает, что она стала наследницей, а вы — непринявшим наследство (если не совершали действий, указывающих на его принятие).
2. Последствия для имущества
Если никто из наследников (кроме сестры) не принял наследство, имущество отца перейдет:
Вашей сестре — в ее доле (если она единственная, кто принял наследство, то ей достанется всё).
Государству — если сестра тоже откажется или не сможет принять наследство (ст. 1151 ГК РФ).
Поскольку вы не принимали наследство, оно не включается в конкурсную массу при вашем банкротстве. Кредиторы не смогут претендовать на это имущество.
3. Банкротство и наследство
В процедуре банкротства учитывается только имущество, принадлежащее вам на праве собственности. Непринятое наследство не является вашим имуществом, поэтому:
Финансовый управляющий не сможет его истребовать.
Кредиторы не имеют права требовать его включения в конкурсную массу.
Важно: Если вы даже формально приняли наследство (например, оплатили долги отца или проживали в его квартире), кредиторы могут оспорить это через суд и потребовать включения имущества в конкурсную массу.
4. Рекомендации
Подтвердите отсутствие принятия наследства:
Запросите у нотариуса, ведущего наследственное дело, справку о том, что вы не обращались за наследством.
Сохраните доказательства, что не пользовались имуществом отца (например, отсутствие прописки в его квартире, квитанции об оплате своих счетов).
Если есть риск, что кредиторы попытаются оспорить статус наследства, юрист поможет подготовить возражения.
Итог:
Имущество отца не перейдет к вам автоматически и не повлияет на процедуру банкротства, если вы его не принимали. Оно достанется сестре или, в крайнем случае, государству. Главное — документально подтвердить, что вы не совершали действий по принятию наследства.
Добрый день. Срок вступления в наследство пропущен. Сестре нужно обращаться в суд. А вам надо отказываться от наследства в пользу сестры. Если наследство не принимается наследниками, оно признается вымороченным и отходит муниципальному образованию, субъекту РФ или РФ. (ст. 1151 ГК РФ)
Ничего не будет, вы не принимали это наследство.