Повлияет ли оформление второго автомобиля на пособие?

В нашей семье четверо детей, жена на них получает пособия и ещё мы являемся молоимущими. Если я на себя оформлю второй автомобиль это может повлиять на пособие?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Да, оформление второго автомобиля на ваше имя может повлиять на право вашей семьи получать пособия, особенно если вы относитесь к категории малоимущих.

Объясню по сути.

1. Какие пособия зависят от имущественного положения
Если ваша семья получает:
– пособие на детей от 3 до 7 лет,
– пособие от 8 до 17 лет,
– или продление выплат до 23 лет (если ребёнок учится),
то при проверке прав на пособие учитывается не только доход, но и имущество всех членов семьи. Это правило действует в рамках так называемой комплексной оценки нуждаемости.

2. Как оцениваются автомобили
Согласно правилам назначения пособий, семья может быть признана обеспеченной (и пособие может быть не назначено или прекращено), если:
– у одного из членов семьи в собственности **два или более автомобиля**,
– и хотя бы один из них младше 5 лет (не считая спецтехники, сельхозтехники или транспорта, предназначенного для инвалидов).

Таким образом, если вы оформите второй автомобиль, и он моложе 5 лет, это может стать основанием для отказа в выплате или её отмены при следующей проверке.

3. Когда второй автомобиль не влияет
– если оба автомобиля старше 5 лет,
– если второй автомобиль оформлен на другого родственника, который не входит в состав семьи для расчёта пособий,
– если автомобиль находится в собственности, но не используется и не отражается в базе данных (это спорный момент, но иногда может быть учтён),
– если один из автомобилей служебный или используется для работы (например, ИП на транспорте) — возможно, потребуется подтверждение.

4. Что лучше сделать
Перед оформлением автомобиля на себя:
– уточните в МФЦ или соцзащите, влияет ли это на конкретные пособия, которые получает ваша жена,
– рассчитайте, не приведёт ли новый автомобиль к отказу в выплатах,
– при необходимости — оформите транспорт на другого члена семьи, не включённого в состав при расчёте пособий.

Вывод
Да, оформление второго автомобиля может повлиять на признание семьи малоимущей и повлечь отказ или прекращение пособий. Всё зависит от возраста машины, её категории и текущих правил назначения выплат. Лучше заранее проконсультироваться в соцзащите по месту жительства, чтобы избежать неприятных последствий.

Если потребуется — помогу составить письменный запрос или заявление для уточнения вашей ситуации.

С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист по социальным и семейным вопросам

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

В вашем случае оформление второго автомобиля не должно повлиять на получение пособий, так как для семей с 4 и более детьми действуют особые правила:

1. Семьям с 4 и более детьми разрешается иметь два автомобиля (в отличие от обычных семей, которым разрешается только один).

2. Единственное исключение, которое может повлиять на получение пособия:
- Если второй автомобиль будет мощнее 250 л.с. и не старше 5 лет, это может стать препятствием для получения пособия

Важные моменты:
- При этом первый автомобиль может быть любой мощности и любого года выпуска
- Оба автомобиля должны быть официально зарегистрированы на членов семьи
- Все данные о транспортных средствах автоматически проверяются через ГИБДД

Рекомендации:
1. При покупке второго автомобиля обратите внимание на его мощность, если она превышает 250 л.с.
2. Убедитесь, что автомобиль не находится под арестом или в розыске, так как такие транспортные средства не учитываются при назначении пособий
3. Оформление автомобиля на другого члена семьи не изменит ситуацию, так как проверяется транспорт всех членов семьи

В вашем случае, если вы планируете приобрести второй автомобиль мощностью менее 250 л.с., это не должно повлиять на получение пособий и статус малоимущей семьи.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Оформление второго автомобиля на себя может повлиять на получение пособий для малоимущих семей, так как при определении статуса малоимущих учитывается имущественная обеспеченность семьи.

Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства и уточните:

- Какие нормы по имуществу действуют в вашем регионе.
- Учитывается ли автомобиль, оформленный на вас, при расчете пособий.
- Как повлияет второй автомобиль на статус малоимущих.

Важно! Даже если автомобиль куплен в кредит или оформлен как средство для работы (например, такси), это может не освободить от учета его в составе имущества. Уточняйте нюансы в соцзащите.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Кашенцева Светлана Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, у вас статус многодетной семьи, не повлияет.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Да, может повлиять.