Помогите?

1. В ООО «Спектр» осуществлялись мероприятия по оптимизации расходов, в связи с чем было принято решение о сокращении пяти сотрудников организалии.
Все они были уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по сокращению штата. В свответствии со ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. МЬ 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатель обязан уведомить не менее нем за два месяца до прекращения трудовых отношений с работником орган службы занятости о предстоящем сокращении штата работников организации. Работодатель не уведомил орган службы занятости. Является ли данное нарушение основанием для восстановления уволенных сотрудников?
Ответ срочно нужен

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация требует тщательного анализа, поскольку нарушение работодателем обязанности по уведомлению службы занятости не всегда автоматически ведет к восстановлению сотрудников. Ключевой момент — соблюдение процедуры сокращения: были ли сотрудники предупреждены лично и под роспись за два месяца, имели ли они преимущественное право на оставление, правильно ли оформлены приказы и выплаты. Если эти условия выполнены, суд может признать увольнение законным, несмотря на отсутствие уведомления службы занятости. Однако сам факт нарушения может быть основанием для привлечения работодателя к административной ответственности, но не для восстановления работников. Чтобы оценить перспективы, нужно проверить документы, подтверждающие соблюдение сроков, порядка уведомления сотрудников, а также уточнить, не было ли других нарушений (например, игнорирование преимущественного права на сохранение рабочего места). Если в процессе сокращения допущены ошибки, это может стать поводом для оспаривания увольнения. Также стоит рассмотреть возможность взыскания компенсаций за моральный вред или задержку выплат, если таковые имели место. Для точного вывода требуется изучить копии приказов, уведомлений, расчетных листов и других материалов дела.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

При невыполнении требования об уведомлении работодателю грозит предупреждение или штраф по статье 19.7 КоАП: для компаний от 3 000 до 5 000 рублей; для должностных лиц и ИП — от 300 до 500 рублей.
Если сотрудник считает своё увольнение незаконным и хочет вернуться к работе, он вправе обратиться в суд (ст. 382 ТК РФ)

Окажу юридическую помощь, контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нарушение работодателем обязанности уведомить орган службы занятости о предстоящем сокращении штата работников не является самостоятельным основанием для восстановления уволенных сотрудников. Однако это нарушение может быть использовано в качестве дополнительного аргумента в суде при оспаривании увольнения.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле