Здравствуйте. Хотим участок продать.
Есть свидетельство о гос.регистрации дачного земельного участка на право собственности, участку присвоен кадастровый номер. Земли сельхоз.назначения. Есть кадастровый паспорт. Граница земельного участка не установлена. При продаже участка необходимо его межевание?
Он не попадает под закон об гос.амнистии до 31 года? Можно ли не делать межевание про продаже? Мфц оформляют куплю-продажу без межевания?
Здравствуйте, Олеся!
С 01.03.2025 невозможно проведение регистрационных действий с земельными участками, в отношении которых не проведено межевание (продажа, дарение, ипотека и т.п.) (Федеральный закон от 26.12.2024 N 487-ФЗ). Это касается всех земельных участков, независимо от их категории и разрешенного использования.
Приглашайте кадастрового инженера для составления межевого плана земельного участка, внесите изменения в ЕГРН, а затем можете продавать земельный участок.
Здравствуйте.
Да, при продаже необходимо установить границы земельного участка если не хотите в будущем судиться с покупателем или заинтересованными лицами. Дороже выйдет, чем провести мкжувание, юридически грамотно оформить договор купли-продажи с учётом всех правовых нюансов для таких следов с землёй сельхоз назначения.
Если право собственности оформлено через Росреестр, то межевание участка не требуется. Тем более участок поставлен на кадастровый номер. Смотрите выписку из ЕГРН. Если право собственности указано, продавайте участок по ДКП.
Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания и оформления границ земельного участка.