Трудовые отношения?

Татьяна

Добрый день. Работаю по срочному трудовому договору, он ещё действителен 3 года. Сейчас ухожу в отпус по уходу за ребёнком, могут ли сократить мою должность и как буду получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель не имеет права сократить вас во время отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет (и до 3 лет, если продлите отпуск). Это касается и срочных договоров. Даже если срок договора истекает в период отпуска, работодатель обязан продлить его до окончания отпуска (ст. 261 ТК РФ).
Исключение:
Ликвидация компании (но тогда выплачивается компенсация).
Пособие до 1.5 лет.
Размер выплат:
40% от среднего заработка за последние 2 года (с учётом предельной базы для взносов).
Минимум в 2025 году:
10 452 ₽/мес (на первого ребёнка).
14 896 ₽/мес (на второго и последующих).
Максимум: 33 282 ₽/мес (если зарплата выше предельной базы).
Подайте работодателю:
Заявление на отпуск и пособие.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Справку с работы второго родителя о том, что он не получает пособие.
Если работодатель отказывает — обращайтесь напрямую в Соцзащиту.
После выхода из отпуска: Работодатель может сократить должность, но обязан предложить другую вакансию (ст. 180 ТК РФ).
Отпуск засчитывается в трудовой стаж. Об этом чётко сказал Президиум Верховного Суда РФ.
Срочный договор: Даже если он действует 3 года, отпуск по уходу не прерывает его срок.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет уволить по сокращению не могут, а если и уволят Вы вправе обратиться в суд за восстановлением своих прав.

Работникам организации пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет назначает и выплачивает СФР. Чтобы работнику его выплачивали, организации нужно передать документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия, в СФР. Часть этих документов организация получает от работника, а часть должна подготовить самостоятельно.
Тем, кто работает по договорам ГПХ и имеет право на такое пособие, оно назначается по страхователю, с которым застрахованный заключил ГПД и которому подал заявление о назначении пособия.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Татьяна
Огромное спасибо, Ирина Александровна, за ваш профессиональный совет!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада буду помочь снова, прошу оставить отзыв в профиле.