Компания «Торгосервис» зарегистрирована в Новосибирске, но ведет деятельность через филиал?

Снежана

Компания «Торгосервис» зарегистрирована в Новосибирске, но ведет деятельность через филиал в Казани. Компания «Логистик» подала на нее иск в арбитражный суд Казани, ссылаясь на то, что спор связан с деятельностью филиала. Однако ответчик настаивает, что дело должно рассматриваться в арбитражном суде Новосибирской области. Какое решение должен принять суд?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Суд, скорее всего, оставит иск в арбитражном суде Казани, если спор действительно связан с деятельностью филиала «Торгосервиса», даже при регистрации головной компании в Новосибирске. Однако потребуется тщательно проверить, подтверждают ли документы (договоры, переписка, платежи), что именно филиал участвовал в спорных отношениях. Если иск касается общих вопросов компании, а не конкретных действий филиала, суд может передать дело в Новосибирск. Важно уточнить, есть ли в материалах доказательства, что филиал самостоятельно заключал договоры или создавал обязательства, а также оценить, как суды ранее рассматривали подобные случаи с филиалами. Позиция истца будет убедительной, если он докажет, что спор возник именно из-за работы казанского подразделения, например, из-за поставок, хранения или логистики, которые филиал организовывал самостоятельно. Если же требования касаются головной компании или филиал действовал лишь как представитель, дело могут передать в Новосибирск. Нужно также учесть, не нарушены ли правила подсудности при подаче иска и как это повлияет на процесс.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если спор вытекает из договора, заключённого с филиалом, иск подаётся по месту деятельности филиала если иное не предусмотрено договором. 36 АПК РФ

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Иск рассматривается в месте возникновения спора, судя по практике.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Договором подсудность не определена?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич