Сделки перед банкротством?

Если я продала долю квартиры родителям и половину денег потратила на погашение кредитов, далее подала на банкротство, вопрос: оспорят ли сделку ?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В вашем случае сделку могут оспорить, если она попадает под признаки подозрительных сделок. Вот что важно учитывать:
Сделку могут оспорить, если:
* Она совершена в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве
* Цена продажи существенно ниже рыночной
* Сделка направлена на причинение вреда кредиторам
* Деньги были перечислены конкретным кредиторам в ущерб остальным
Факт продажи доли родителям сам по себе не является нарушением, но:
* Нужно доказать рыночность цены
* Необходимо подтвердить, что деньги действительно были потрачены на погашение кредитов
* Важно, чтобы продажа не была способом вывести имущество из конкурсной массы
Для минимизации рисков:
* Сохраните все документы, подтверждающие продажу (договор купли-продажи, расписки, банковские выписки)
* Подготовьте документы о погашении кредитов
* Будьте готовы доказать рыночность цены сделки
* Покажите, что продажа была совершена до возникновения значительной задолженности

Если продажа была совершена по рыночной цене и деньги действительно потрачены на погашение кредитов, шансы на оспаривание сделки снижаются, но не исключаются полностью.

Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Если Вы продали долю по рыночно цене, то риск оспаривания невысокий. Если нерыночной - сделка почти наверняка будет оспорена. Также на ответ влияет является ли эта квартира единственной. Перечисление денег на погашение кредитов само по себе может оспариваться как сделка с предпочтением.

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да оспаривать будут и шансы у них высокие будут, так как здесь несколько оснований может быть, это продажа близким родственникам и второе если цена ниже рыночной была.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Могут, т.к. вы осуществили отчуждение буквально перед подачей на банкротство.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Если доля была единственным жильем у вас, то не будут оспаривать сделку.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Чичагина Ксения Ивановна
Отвечает адвокат

Сделки оспариваются за 3 года, предшествующих процедуре банкротства.

Никонова Ида Эдуардовна
Отвечает юрист
могут, если не не прошло 5лет
Ида