На меня пришла досудебная претензия с которой я не согласна?

Анастасия

Что мне делать? Мне 21.03. пришла досудебная претензия, о том, что я должна выплатить 110000 т.р. за ДТП от 13.08.2024.
Тогда было совершено ДТП, в котором, моя машина не коснулась потерпевшего. На перекрестке я должна была повернуть налево, навстречу мне ехал потерпевший, расстояние было большое, я должна была успеть повернуть. Но! Слева против «шерсти» вылетел ещё один автомобиль и скрылся. Я осталась с вывернутыми колесами стоять на месте, а потерпевший, чтоб не ударить мою машину слетел на бордюр и повредил свой автомобиль. Моя страховая выплатила ему 163000 тр., но он провел независимую экспертизу, на которую меня не пригласил и не уведомил, где ему посчитали 274000 т.р. Моя страховая отказалась выплачивать разницу, теперь он просит её с меня. По факту ДТП зафиксировано отсутствие касания автомобилей. В притензии он утверждает, что я на него наехала! Так же, ошибка в дате моей страховки, как будто она годна до 30.05.2024, но она действует с 30.05.2024 по 30.05.2025.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответ на досудебную претензию
от 21.03.2025 по факту ДТП 13.08.2024
Возражения по существу требований:
1. Отсутствие страхового случая (п. 2 ст. 6 ФЗ №40 "Об ОСАГО"):
• В материалах дела зафиксировано отсутствие контакта ТС (прилагаю схему ДТП и справку №______)
• Ваше утверждение о "наезде" противоречит официальным документам
2. Нарушение порядка экспертизы (ст. 12.1 ФЗ №135):
• Проведение независимой оценки без моего уведомления лишает её юридической силы
• Сумма 274 000 ₽ не согласована со страховой компанией
3. Ошибка в реквизитах полиса ОСАГО:
• Действительный период страхования: 30.05.2024 — 30.05.2025 (прилагаю скан полиса)
• На дату ДТП (13.08.2024) полис был активен
Требования:
1. Отозвать претензию в полном объёме
2. Возместить мне расходы на юридическую консультацию (1 500 ₽)
Последствия отказа:
В случае обращения в суд буду ходатайствовать:
• О взыскании судебных издержек
• О привлечении к ответственности за заведомо ложные требования (ст. 303 УК РФ)
Приложения:
1. Копия полиса ОСАГО
2. Схема ДТП с отметкой ГИБДД
3. Справка о выплате страхового возмещения
4. Чек об оплате юридических услуг
Дата: ______
Подпись: ______

Способы направления:

Заказное письмо с описью вложения
Электронная почта с уведомлением о прочтении
Сроки ответа:
По закону у вас есть 30 дней с момента получения претензии (ст. 22 ФЗ №2300-1)
Подайте жалобу в РСА на действия потерпевшего через онлайн-форму
Запросите в ГИБДД запись с камер наблюдения перекрёстка
Юридическое обоснование:
- Ст. 1079 ГК РФ — ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, НЕ применяется при отсутствии контакта
- П. 10.1 ПДД РФ — у потерпевшего была возможность избежать столкновения путём снижения скорости
- Постановление Пленума ВС №2 от 26.12.2017 — разъясняет порядок оспаривания независимой экспертизы
Если претензию не отзовут:
Подайте встречное заявление о:
Признании экспертизы недействительной
Взыскании морального вреда за необоснованные требования

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Анастасия

Огромное спасибо вам

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, к административной ответственности за нарушение ПДД Вы были привлечены? Ваша вина в произошедшем дорожно-транспортном происшествии была установлена? А вообще, претензии свои ему надлежит предъявлять к страховой компании, а не к Вам, уж коль выплатили ему не 400 000 рублей, а всего 163 000 рублей. Так что на претензию можете не реагировать.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Анастасия

Да, я оплатила штраф 1000₽, за непредоставление преимущества ему в движении. И к сожалению в состоянии непонимания, написала, что вину признаю.

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Принял, ну в данной части определились, но несмотря на это, вторая часть моего ответа остаётся неизменной: если размер причиненного ему ущерба превысил бы 400 000 рублей, и страховая компания выплатила бы ему денежные средства в указанном предельном размере, тогда с требованием о выплате разницы между действительной стоимостью восстановительного ремонта транспортного средства и выплаченным ему страховым возмещением в размере 400 000 рублей он имел бы право обратиться к Вам. А так пусть судится со страховой компанией.

Анастасия

Он этот документ прислал в вотсапе, мне ему можно корректно ответить, что я не намерена выплачивать ему деньги? Или составить с юристом письмо и отправить официально почтой? В случае, если он обратится в суд, чтоб у меня был ответ, а то расценят, как недобропорядочную гражданку 😒😒😒

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Если имеется желание и финансовая возможность, то можно привлечь юриста для корректного составления ответа на досудебное обращение. Он прислал просто сообщение в мессенджере с требованием выплатить разницу или прямо претензию о возмещении причиненного ущерба?

Анастасия

Я ниже приложила файл, его он и отправил в вотсапе, о том, что в течении 10 дней я должна возместить убытки

Анастасия

Приложила её на всякий случай

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Посмотрел: там суммы с учётом износа и без учёта износа. То есть стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учётом износа коррелирует с размером выплаченного ему страхового возмещения (163 600 рублей). А на разницу (сумму без учёта износа) он может, увы, претендовать. В таком случае я бы Вам рекомендовал доводить дело до судебного разбирательства и ходатайствовать о проведении по делу судебной комплексной экспертизы. С определенной долей вероятности сумма уменьшится.

Анастасия
Уважаемый Роман Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, к сожалению Конституционный суд разрешил взыскивать с виновника ДТП разницу между страховой выплатой и ущербом, а так как методика подсчета разная, разница может быль очень существенная. И в конечном итоге вся сумма может быть взыскана именно с Вас, если не обратиться к услугам юриста и пустить дело на самотек.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспаривать сумм требований в досудебном, судебном порядке. На претензию необходимо дать обоснованный ответ исходя из её содержания, фактических обстоятельств.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Размер ущерба можно оспорить, разницу потерпевший имеет право взыскать. Назначайте трассологию и оспаривайте факт причинения ущерба.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Корякина Ангелина Анатольевна
Отвечает юрист
Если вы считаете, что достаточно доказательств вашей невиновности, то наймите юриста для обжалования.
Анастасия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Писать возражения на исковое и указывать, что Вы не участник ДТП.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.