Что мне делать? Мне 21.03. пришла досудебная претензия, о том, что я должна выплатить 110000 т.р. за ДТП от 13.08.2024.
Тогда было совершено ДТП, в котором, моя машина не коснулась потерпевшего. На перекрестке я должна была повернуть налево, навстречу мне ехал потерпевший, расстояние было большое, я должна была успеть повернуть. Но! Слева против «шерсти» вылетел ещё один автомобиль и скрылся. Я осталась с вывернутыми колесами стоять на месте, а потерпевший, чтоб не ударить мою машину слетел на бордюр и повредил свой автомобиль. Моя страховая выплатила ему 163000 тр., но он провел независимую экспертизу, на которую меня не пригласил и не уведомил, где ему посчитали 274000 т.р. Моя страховая отказалась выплачивать разницу, теперь он просит её с меня. По факту ДТП зафиксировано отсутствие касания автомобилей. В притензии он утверждает, что я на него наехала! Так же, ошибка в дате моей страховки, как будто она годна до 30.05.2024, но она действует с 30.05.2024 по 30.05.2025.
Ответ на досудебную претензию
от 21.03.2025 по факту ДТП 13.08.2024
Возражения по существу требований:
1. Отсутствие страхового случая (п. 2 ст. 6 ФЗ №40 "Об ОСАГО"):
• В материалах дела зафиксировано отсутствие контакта ТС (прилагаю схему ДТП и справку №______)
• Ваше утверждение о "наезде" противоречит официальным документам
2. Нарушение порядка экспертизы (ст. 12.1 ФЗ №135):
• Проведение независимой оценки без моего уведомления лишает её юридической силы
• Сумма 274 000 ₽ не согласована со страховой компанией
3. Ошибка в реквизитах полиса ОСАГО:
• Действительный период страхования: 30.05.2024 — 30.05.2025 (прилагаю скан полиса)
• На дату ДТП (13.08.2024) полис был активен
Требования:
1. Отозвать претензию в полном объёме
2. Возместить мне расходы на юридическую консультацию (1 500 ₽)
Последствия отказа:
В случае обращения в суд буду ходатайствовать:
• О взыскании судебных издержек
• О привлечении к ответственности за заведомо ложные требования (ст. 303 УК РФ)
Приложения:
1. Копия полиса ОСАГО
2. Схема ДТП с отметкой ГИБДД
3. Справка о выплате страхового возмещения
4. Чек об оплате юридических услуг
Дата: ______
Подпись: ______
Способы направления:
Заказное письмо с описью вложения
Электронная почта с уведомлением о прочтении
Сроки ответа:
По закону у вас есть 30 дней с момента получения претензии (ст. 22 ФЗ №2300-1)
Подайте жалобу в РСА на действия потерпевшего через онлайн-форму
Запросите в ГИБДД запись с камер наблюдения перекрёстка
Юридическое обоснование:
- Ст. 1079 ГК РФ — ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, НЕ применяется при отсутствии контакта
- П. 10.1 ПДД РФ — у потерпевшего была возможность избежать столкновения путём снижения скорости
- Постановление Пленума ВС №2 от 26.12.2017 — разъясняет порядок оспаривания независимой экспертизы
Если претензию не отзовут:
Подайте встречное заявление о:
Признании экспертизы недействительной
Взыскании морального вреда за необоснованные требования
Огромное спасибо вам
Добрый вечер, к административной ответственности за нарушение ПДД Вы были привлечены? Ваша вина в произошедшем дорожно-транспортном происшествии была установлена? А вообще, претензии свои ему надлежит предъявлять к страховой компании, а не к Вам, уж коль выплатили ему не 400 000 рублей, а всего 163 000 рублей. Так что на претензию можете не реагировать.
Да, я оплатила штраф 1000₽, за непредоставление преимущества ему в движении. И к сожалению в состоянии непонимания, написала, что вину признаю.
Принял, ну в данной части определились, но несмотря на это, вторая часть моего ответа остаётся неизменной: если размер причиненного ему ущерба превысил бы 400 000 рублей, и страховая компания выплатила бы ему денежные средства в указанном предельном размере, тогда с требованием о выплате разницы между действительной стоимостью восстановительного ремонта транспортного средства и выплаченным ему страховым возмещением в размере 400 000 рублей он имел бы право обратиться к Вам. А так пусть судится со страховой компанией.
Он этот документ прислал в вотсапе, мне ему можно корректно ответить, что я не намерена выплачивать ему деньги? Или составить с юристом письмо и отправить официально почтой? В случае, если он обратится в суд, чтоб у меня был ответ, а то расценят, как недобропорядочную гражданку 😒😒😒
Если имеется желание и финансовая возможность, то можно привлечь юриста для корректного составления ответа на досудебное обращение. Он прислал просто сообщение в мессенджере с требованием выплатить разницу или прямо претензию о возмещении причиненного ущерба?
Я ниже приложила файл, его он и отправил в вотсапе, о том, что в течении 10 дней я должна возместить убытки
Посмотрел: там суммы с учётом износа и без учёта износа. То есть стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учётом износа коррелирует с размером выплаченного ему страхового возмещения (163 600 рублей). А на разницу (сумму без учёта износа) он может, увы, претендовать. В таком случае я бы Вам рекомендовал доводить дело до судебного разбирательства и ходатайствовать о проведении по делу судебной комплексной экспертизы. С определенной долей вероятности сумма уменьшится.
Добрый день, к сожалению Конституционный суд разрешил взыскивать с виновника ДТП разницу между страховой выплатой и ущербом, а так как методика подсчета разная, разница может быль очень существенная. И в конечном итоге вся сумма может быть взыскана именно с Вас, если не обратиться к услугам юриста и пустить дело на самотек.
Здравствуйте.
Вы вправе оспаривать сумм требований в досудебном, судебном порядке. На претензию необходимо дать обоснованный ответ исходя из её содержания, фактических обстоятельств.
Писать возражения на исковое и указывать, что Вы не участник ДТП.