Продажа квартиры?

Александр

Через какой срок можно продать квартиру без уплаты налога в следующем случае? Владею долей в квартире, доставшейся по наследству, пополам с родным братом более 3 лет. Брат хочет подарить мне свою долю. Сколько времени надо ждать после дарения, прежде чем продать всю квартиру без уплаты налога?

Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
Александр, в Вашем случае, поскольку вы уже владеете своей долей в квартире более 3 лет, для её продажи без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вы уже соответствуете требованиям. Что касается доли, которую ваш брат собирается вам подарить, то после получения этой доли в дар, вам необходимо будет владеть ею в течение 3 лет, чтобы иметь возможность продать всю квартиру без уплаты НДФЛ. Это связано с тем, что при получении имущества в дар от близкого родственника (в данном случае — от брата), новый срок владения для освобождения от налога начинается с момента регистрации права собственности на подаренную долю. Таким образом, вам нужно будет подождать 3 года с момента получения в дар доли брата, прежде чем вы сможете продать всю квартиру без уплаты налога. / Это касается тех обязательств, если Вы правильно сформулировали свой вопрос.
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После получения дарственной доли от брата Вам необходимо владеть ею не менее трёх лет, чтобы продать всю квартиру без уплаты налога. Ваша первоначальная доля, унаследованная более трёх лет назад, уже освобождена от налога при продаже. Однако подаренная доля будет считаться новым объектом собственности — срок её владения начнётся заново с момента регистрации перехода права. Если продать квартиру до истечения трёх лет с даты дарения, налог (13% от дохода) возникнет только в отношении подаренной доли. Для полного освобождения от налога всю квартиру стоит продавать после трёхлетнего владения обеими долями. Уточните у специалиста, как правильно оформить продажу, чтобы минимизировать налоговые последствия, если планируете сделку раньше этого срока.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Придётся ждать 3 года с момента перехода прав собственности на долю. Налог будет рассчитан на долю если решитесь продать раньше этого срока. Вправе использовать налоговый вычет при продаже имущества. Можно продать квартиру без проведения дарения, квартира будет продаваться в принадлежащих долях, но как единый объект недвижимости.

Черников Виктор Николаевич
Отвечает адвокат
в случае, если право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика, - 3 года
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы объдинять доли не будете, а продадите квартиру, то срок будет исчисляться с начала принадлежности вам вашей доли, а не со дня дарения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

чтобы продать всю квартиру без уплаты налога, вам необходимо подождать 3 года с момента получения доли в дар от вашего брата.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Корякина Ангелина Анатольевна
Отвечает юрист
Владение должно быть более 3 лет.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

После дарения 3 года.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.