Какие есть варианты проживания в квартире если ребёнок прописан, я нет. официально сейчас супруга, но планирую подавать на развод?
Если ребёнок прописан в квартире, а вы — нет, но официально всё ещё состоите в браке, важно учитывать несколько моментов. Во-первых, несовершеннолетний имеет право проживать по месту регистрации родителей до 18 лет независимо от вашего согласия или статуса собственности. При разводе суд определит место жительства ребёнка, руководствуясь его интересами. Если он остаётся с вами, потребуется решить вопрос с вашим правом проживания в квартире, особенно если она принадлежит супруге или приобретена до брака. Суд может разрешить проживание ребёнка (а через него — и вашего) в квартире до его совершеннолетия, даже если вы не собственник.
Важно выяснить, является ли квартира совместной собственностью (например, купленной в браке) — тогда она подлежит разделу, и вы сможете претендовать на долю. Если же квартира принадлежит супруге отдельно (например, подарена или унаследована), ваши права будут ограничены, но суд может обязать её предоставить жильё ребёнку. Необходимо также урегулировать вопросы оплаты коммунальных услуг, содержания жилья и алиментов, чтобы обеспечить ребёнка достойными условиями.
При подготовке к разводу стоит продумать варианты переезда, если проживание с супругой невозможно. Учтите, что снять квартиру с ребёнком может быть сложно — многие арендодатели отказывают семьям с детьми. Органы опеки проверят жилищные условия обоих родителей, поэтому важно заранее позаботиться о подходящем варианте. Всё это требует внимания к деталям, чтобы защитить права ребёнка и ваши интересы.
Здравствуйте, Александра.
Если Вам принадлежит в квартире, где "прописан" Ваш ребенок, хотя бы какая доля, то у Вас есть все права на проживание с ребенком в квартире.
Если это не Ваша квартира, то для проживания в ней понадобится согласие собственника квартиры.
Надеюсь, я правильно понял Ваш вопрос.
Очень много нюансов, которые вы здесь не раскрыли. Но они имеют существенное значение для ответа на ваш вопрос.