Супруг официально работает и написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1.04.2025 г.
С сегодняшнего дня работодатель собирает на него служебные записки по нарушениям в работе. Требует писать объяснительные.
Может работодатель уволить его по статье до 1.04.2025 тем самым не дав ему возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком ?
Здравствуйте! Работодатель не имеет права уволить сотрудника по статье за нарушения, если это делается с намерением предотвратить отпуск по уходу за ребенком. Увольнение в такой ситуации может быть оспорено в суде, так как оно может считаться дискриминацией. Супругу лучше зафиксировать все факты и получить правовую консультацию. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Работодатели не имеют права увольнять работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Спасибо за ответ. Подскажите если руководитель уже подписал заявление с 1.04.’25, то может ли он уволить до 1.04 по статье при том что заявление на отпуск уже он подписал?
Здравствуйте если есть основания, то может до ухода в декрет, во время не имеет права.
Если вы взяли копии заявлений, где фигурирует подпись руководителя, то не имеет права
Увольняют актуальной датой а не задним числом.
Нет.