Как помочь работникам получить не выданную ЗП?

Здравствуйте! Субподрядчик не полностью выплатил ЗП своим работникам. Можем ли мы как Заказчик повлиять на субподрядчика в данном вопросе, т.к. работники с жалобами идут к нам. В трудовых взаимоотношениях с работниками наша компания не состоит. Работники из стран СНГ. Трудовые договора с субподрядчиком у них на руках.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Во-первых, важно проверить условия договора с субподрядчиком: если в нём предусмотрена ответственность за нарушение трудовых обязательств или требования к соблюдению законодательства, это может стать основанием для претензий. Во-вторых, учитывайте репутационные риски — постоянные жалобы работников могут навредить вашему имиджу, поэтому стоит предложить субподрядчику урегулировать конфликт, например, через переговоры или удержание части оплаты до решения вопроса. В-третьих, если субподрядчик систематически нарушает обязательства, это может указывать на его финансовую неустойчивость, что важно учитывать при планировании дальнейшего сотрудничества. Также проверьте, не создавали ли ваши действия (например, прямые распоряжения работникам) впечатление их трудовой связи с вами — это может повлечь субсидиарную ответственность. Для минимизации рисков изучите все документы и переписку с субподрядчиком, чтобы определить возможные рычаги влияния, включая договорные санкции или досудебные меры.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете оказать влияние на субподрядчика, напомнив о его обязательствах, но не обязаны компенсировать задолженность. Вы также можете рекомендовать работникам обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Важно сохранять открытый диалог с субподрядчиком для предотвращения конфликтов. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Стройкина Анна Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день. Повлиять можете только посоветовав работникам обратиться в надзорные органы с жалобами на невыплату зарпалаты, например в прокуратуру, либо непосредственно в суд.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы как заказчик можете заменить подрядную организацию в связи с некачественной работой работников, по причине не получения ими заработной платы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Формально, пока вас не привлекли к делу можете оказать влияние тольку путем убеждения и предупреждения, например, об угрозе будущего сотрудничествп
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сотрудникам фирмы, которые к вам обращаются, необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором.