Не возвращают долг более 3 месяцев, можно ли решить вопрос через суд?

В конце ноября 2024 у меня заняли 5500 рублей. Человеком была написана расписка от руки, без указания паспортных данных. Есть только фото расписки. В расписке было указано, что он обязуется вернуть деньги в срок до 14.12.2024. В результате, за это время была возвращена только 1000 рублей. Остальную сумму не возвращает, постоянно придумывает новые причины и оттягивает срок. Имеются скриншоты переписок и чеки из сбербанк онлайн.
Можно ли решить этот вопрос через суд или полицию? Или без наличия нормальной расписки шансов нет?

Гежа Елена Станковна
Отвечает юрист

Добрый день! Отсутствие паспортных данных в расписке, не делает ее недействительной. Вы можете направить претензию должнику с требованием вернуть деньги в срок указанный в расписке. Примерно 10 дней. Не получив ответа, вы можете направить иск в мировой суд о возврате денег, приложив к нему копию расписки (оригинал покажете в суде), копию претензии, чек об отправке претензии. Хорошо, если в суд придет свидетель (при наличии такого), чтобы подтвердить передачу денег.

В полицию, вы конечно можете обратиться, но скорее всего они вам откажут и направят в суд. Но, возможно, направят должнику повестку прийти в отделение полиции для дачи объяснений, которой он испугается и вернет вам деньги.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Да, вы можете обратиться в суд для решения данного вопроса. Расписка, даже без паспортных данных, является доказательством займа. Наличие переписки и чеков из Сбербанк Онлайн также подкрепляет ваши аргументы. Суд может рассмотреть ваше дело и обязать должника вернуть оставшуюся сумму. Полиция в этом случае не сможет помочь, так как это гражданско-правовой спор. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Однозначно можно, и даже нужно решать вопрос в судебном порядке!

Если вам требуется помощь в подготовке искового заявления в суд о взыскании долга, обращайтесь!

Власова Наталья Николаевна
Отвечает адвокат
Добрый день. Расписка для суда необходима, фото не является доказательством. Да и данных там нет, кто занимал деньги. Соответственно доказательная база слабенькая...
Если вам необходима более подробная консультация или сопровождение вашего вопроса, мы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам. С уважением, адвокат Власова Н.Н.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если нет данных должника, то можно через суд неосновательное обогащение если деньги переводом платили
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да шансы на возврат, через суд у вас есть, также возможно взыскать проценты и пени

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.