Добрый день, приобрела онлайн курс стоимостью 120.000₽. Прошла один модуль из четырех и поняла, что курс для меня слишком сложный.
Попросила рассчитать стоимость компенсации при отказе от дальнейшего обучения.
Мне насчитали 26тыс из 120, так как в договоре указано, что 50% стоимости оплачивается за доступ к платформе, то есть это 60.000₽, 20% оплата сотрудникам и только 30% стоимость самого курса.
Правомерно ли брать 60.000₽ за доступ к платформе и как можно увеличить стоимость компенсации
Удержание 60 000 рублей за доступ к материалам правомерно, если это прямо предусмотрено договором и лицензия уже предоставлена. Однако можно оспорить пропорции распределения, если фактическое использование услуг (обратная связь, поддержка) не соответствует удержанным 20%. Для увеличения компенсации потребуется доказать, что расходы исполнителя на предоставление доступа или услуг ниже заявленных, либо что условия договора нарушают баланс интересов сторон. Рекомендую запросить детальный расчет и обоснование удержанных сумм для дальнейшего анализа.
Юрий Богданович, в том то и дело, что возврат за сам курс они рассчитали пропорционально стоимости пройденного материала, а за доступ к платформе берут сразу всю стоимость 60.000₽, хотя фактически использована тоже 1/4 всех материалов, методичек и видео. Правомерно ли это?
Вопрос о возврате средств за онлайн-курс регулируется Законом о защите прав потребителей (№ 2300-I) и условиями договора. В данном случае вы оплатили курс стоимостью 120 000 ₽, но отказались от обучения после прохождения 1 из 4 модулей. Организация предоставила компенсацию в размере 26 000 ₽, сославшись на распределение затрат по договору. Основной спор возникает вокруг легитимности удержания 50% суммы за доступ к платформе и 20% за услуги поддержки.
Согласно договору:
• 50% (60 000 ₽) — предоставление доступа к информационным материалам (видеоуроки, лекции, гайды);
• 20% (24 000 ₽) — услуги обратной связи и технической поддержки;
• 30% (36 000 ₽) — стоимость каждого онлайн-урока, распределяемая пропорционально просмотренному материалу.
Организация рассчитала компенсацию следующим образом:
• 30% — возврат за непройденные модули (3 из 4 × 36 000 ₽ = 27 000 ₽);
• 50% — полное удержание за доступ к платформе (60 000 ₽);
• 20% — полное удержание за услуги поддержки (24 000 ₽).
Итого: 120 000 ₽ – (27 000 ₽ + 60 000 ₽ + 24 000 ₽) = 9 000 ₽. Однако организация указала возврат только 26 000 ₽, что может быть связано с ошибками в расчете или дополнительными условиями. Если договор позиционирует доступ к материалам как неисключительную лицензию, то услуга считается оказанной в момент предоставления пароля/доступа. В этом случае удержание 50% может быть законным, даже при частичном использовании материалов. Однако если клиент использовал только 25% материалов, полное удержание 50% вызывает сомнения. Удержание 20% за техническую поддержку возможно только при подтверждении факт их оказания. Если поддержка не предоставлялась или оказана частично, потребитель вправе требовать компенсацию за неполученные услуги. Согласно практике Верховного Суда РФ, возврат средств должен соответствовать непройденным частям курса. В данном случае 30% от 120 000 ₽ = 36 000 ₽. Если курс состоит из 4 модулей, то за каждый непройденный модуль следует вернуть 36 000 ₽ / 4 = 9 000 ₽. Таким образом, за 3 непройденных модуля возврат должен составлять 27 000 ₽.
Ст. 32 Закона № 2300-I позволяет потребителю требовать возврат средств за неоказанные услуги. Если доступ к платформе не предоставлен в полном объеме, удержание средств незаконно.
Если поддержка не оказывалась или оказана частично (например, куратор не взаимодействовал с клиентом), удержание 24 000 ₽ незаконно.
Для законного удержания средств организация должна предоставить доказательства понесенных затрат (чеки, счета, расчеты). Например, подтверждение оплаты за аренду платформы, зарплаты сотрудников и т.д.
Предлагаю требовать пропорциональный возврат за непройденные модули (27 000 ₽), оспаривать удержание 50% за доступ к платформе, если материалы не предоставлены в полном объеме, а также требовать возврат части средств за неполученные услуги поддержки. При этом подготовить письмо с указанием конкретных нарушений договора и ссылками на закон.
Если организация откажется вести переговоры, можно обратиться в суд. Согласно практике, суды часто встают на сторону потребителей, требуя полного или частичного возврата.
Как варианты компромисса предложить организацию частичный возврат за непройденные модули (27 000 ₽), требовать компенсацию за доступ к платформе в размере 15 000 ₽ (50% × 25%), вернуть 20% за поддержку, если услуги не оказывались.
Организация вправе удерживать средства только за действительно понесенные затраты, подтвержденные документами. Полное удержание 50% за доступ к платформе и 20% за поддержку при частичном использовании услуг не соответствует закону. Вам следует:
1. Требовать пропорциональный возврат за непройденные модули (27 000 ₽);
2. Оспаривать удержание 50% за доступ к платформе, если материалы не предоставлены в полном объеме;
3. Проверять факт оказания услуг поддержки;
4. В случае отказа организации — обратиться в суд с претензиями, основанными на Законе № 2300-I и практике ВС РФ.
Ключевой аргумент — пропорциональность возврата средств в соответствии с фактическим использованием услуг и понесенными затратами организации. Если организация не предоставит подтверждение расходов, требования клиента имеют высокие шансы на успех в судебном порядке.
Здравствуйте.
Вы вправе на получение денежной суммы в размере большем, чем вам насчитали. Возврат денег происходит за минусом фактически понесённых затрат. Условия э, указанные в договора оспоримы в судебном порядке, при составлении обоснованного иск в суд данные обстоятельства необходимо учитывать. Также вы имеете право на взыскание убытков если такие были по обстоятельствам.
Если это Urban, то они уже слиняли. Против них возбуждено уголовное дело и вы никогда ничего не получите.
Зоя Михайловна, нет, это другая платформа, но хотелось бы конечно оплачивать фактическое пользование платформой, а не полностью за всё, чем я даже не пользовалась. Пытаюсь разобраться имею ли я на это право
Тогда пишите требование получайте сколько дают, а потом обращайтесь в суд. Благо, что госпошлину вам не нужно платить. Но, от кредитных обязательств вас никто не освободит, платите своевременно по графику платежей.
Доброго дня! Тут следует сделать свои расчеты и подавать исковое заявление в суд
Максим Витальевич, спасибо за ответ, что значит сделать свои расчеты? У меня конкретный вопрос - правомерно ли брать 50% от стоимости курса за доступ к обучающей платформе?