Какой ущерб будет истцу за невозврат денег за сертификат?

Какое материальное возмещение будет мне по решению суда, если мне не хотят возвращать деньги за сертификат в СПА-салон?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вопрос сложный и решается не однозначно. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.06.2020 N Ф05-4779/2020 по делу N А40-153027/2019 Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцом в розничный договор купли-продажи через интернет-магазин с использованием электронных подарочных карт были включены условия, ущемляющие установленные Законом РФ N 2300-1 от 07.02.1992 \\"О защите прав потребителей\\" права потребителей. Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о доказанности состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, в действиях общества, признав, что включение обществом в Общие условия использования подарочных карт и Правила оборота подарочных карт различного наминала условия о том, что \\"приобретенные карты не подлежат возврату\\" ущемляет права потребителя. Отсутствие у потребителя возможности получить обратно денежные средства, оплаченные при приобретении ЭПК, без встречного предоставления, как заключили суды, может свидетельствовать об обогащении продавца за счет потребителя в отсутствие на то законных оснований. Указывая в связи с этим на ущемление обществом законных прав Черных Ю.С. как потребителя, суды исходили из того, что в данном случае подлежат применению общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации о купле-продаже, розничной купле-продаже, а также положения Закона N 2300-1, которые наделяют потребителей как более слабую сторону в обязательственных отношениях особыми правами, в том числе правом на отказ от исполнения договора и возврат уплаченной денежной суммы, как при продаже товаров, так и при оказании услуг (выполнении работ). Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Возврат подарочного сертификата на услугу Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс: Статья: Нужно ли возвращать покупателю деньги за \\"неотоваренную\\" подарочную карту? (Данилов С.) (\\"Практическая бухгалтерия\\", 2022, N 2) Справочно. \\"Невозвратных\\" подарочных сертификатов быть не может? Компании должны возвращать денежные средства потребителей, если те передумали приобрести конкретный товар или услугу. Тем не менее многие компании используют уловки, чтобы не возвращать потребителям предоплату за товары и услуги. Например, \\"невозвратные\\" подарочные сертификаты. Схема действий недобросовестных продавцов такова: они получают деньги за подарочный сертификат, но товар по нему покупатель не получает, если не успевает обратиться за ним в течение срока действия сертификата. Роспотребнадзор борется с подобными случаями и встает на защиту прав потребителей. Верховный Суд поддерживает позицию Роспотребнадзора и также приходит к выводу, что потребитель имеет право на возврат денежных средств по сертификату, если он не успел получить товар по нему. Ведь в таком случае приобретение подарочной карты подтверждает внесение аванса в счет будущей покупки, а в силу закона аванс не может быть удержан продавцом. Об этих и других уловках, которые используют компании, чтобы не возвращать потребителям предоплату за товары и услуги, рассказал Роспотребнадзор на своем сайте год назад.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
На вашей стороне закон о защите прав потребителей. Он предусматривает взыскание процентов, штрафа в размере 50% от присужденной суммы и моральный вред. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете расчитывать на стоимость сертификата, неустойку в размере 3% в день с момента, когда Вам отказали в возврате, но не более 100% стоимости сертификата, штраф 50% от взысканой суммы и моральный вред
Лилия
Подскажите неустойка 3% за каждый день?
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
А Вы сами заявляли о неустойке? Если не заявляли, то суд не присудит
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Да. За каждый день, но не более стоимости сертификата
Ким Галина
Отвечает юрист
В суммарном выражение - решает суд. Компенсация за отказ в удовлетворении требований, штраф, моральный вред
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
Зависит от стоимости сертификата
Лилия
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"