Смогу ли я продать свои доли (1/2) в двух комнатах одной квартиры, 10.2 кв.м и 5.1 кв.м. , в случае отказа второго собственника от права приоритетного выкупа? Комнаты оформлены отдельными объектами недвижимости.
Но в одной комнате получается микродоля, а сделки с ними запретили в 2022. В данном случае она приплюсуется к большей доле или зависнет?Не получится так, что 5.1 не продается, потому что микродоля, а 10.2 отдельно продать нельзя, потому что это увеличит число собственников?
Тогда такую долю надо признавать незначительной и в рамках ст 252 гк РФ оценка и обязать выкупить ее сособственников
А надо ли?
При одновременной продаже таких долей они суммируются как доли в квартире (и тогда вроде всё норм) или рассматриваются как доли в двух отдельных объектах-комнатах (и тогда одна получается микро со всеми вытекающими)?
ФЗ от 01.09.2022. Покупка и отчуждение под запретом микродолей менее 6 кв.м.
Гляньте судебную практику с сентября 2022 года
Сможете, если он не согласен на выкуп/не имеет возможности, то Вы имеете право продать доли третьим лицам.
Только через нотариуса
Это понятно. Но в одной комнате получается микродоля, а сделки с ними запретили в 2022. В данном случае она приплюсуется к большей доле или зависнет?
Не получится так, что 5.1 не продается, потому что микродоля, а 10.2 отдельно продать нельзя, потому что это увеличит число собственников?
Вот, изучайте
Запрет на микродоли с 1 сентября 2022 года – новый этап борьбы с профессиональными поселенцами и фиктивными регистрациями
https: //www.garant.ru/ia/opinion/author/gorshkova/1559000/
Именно поэтому сначала обратитесь за консультацией к нотариусу, проведет ли он вам такую сделку.
Нотариуса достаточно? Или адвокат по недвижимости нужен/узкопрофильный специалист?