Как продать доли комнат?

Смогу ли я продать свои доли (1/2) в двух комнатах одной квартиры, 10.2 кв.м и 5.1 кв.м. , в случае отказа второго собственника от права приоритетного выкупа? Комнаты оформлены отдельными объектами недвижимости.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
сможете, если в течении месяца не выкупит, или не даст согласие на покупку на условиях вами предложенных и если найдется на долю покупатель со стороны
Егор

Но в одной комнате получается микродоля, а сделки с ними запретили в 2022. В данном случае она приплюсуется к большей доле или зависнет?Не получится так, что 5.1 не продается, потому что микродоля, а 10.2 отдельно продать нельзя, потому что это увеличит число собственников?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Тогда такую долю надо признавать незначительной и в рамках ст 252 гк РФ оценка и обязать выкупить ее сособственников

Егор

А надо ли?

При одновременной продаже таких долей они суммируются как доли в квартире (и тогда вроде всё норм) или рассматриваются как доли в двух отдельных объектах-комнатах (и тогда одна получается микро со всеми вытекающими)?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

ФЗ от 01.09.2022. Покупка и отчуждение под запретом микродолей менее 6 кв.м.

Гляньте судебную практику с сентября 2022 года

Егор
Спасибо, Сергей Анатольевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сможете, если он не согласен на выкуп/не имеет возможности, то Вы имеете право продать доли третьим лицам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Егор

Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Только через нотариуса

Егор

Это понятно. Но в одной комнате получается микродоля, а сделки с ними запретили в 2022. В данном случае она приплюсуется к большей доле или зависнет?

Не получится так, что 5.1 не продается, потому что микродоля, а 10.2 отдельно продать нельзя, потому что это увеличит число собственников?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот, изучайте

Запрет на микродоли с 1 сентября 2022 года – новый этап борьбы с профессиональными поселенцами и фиктивными регистрациями

https: //www.garant.ru/ia/opinion/author/gorshkova/1559000/

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Егор
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!
Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Именно поэтому сначала обратитесь за консультацией к нотариусу, проведет ли он вам такую сделку.

Егор

Нотариуса достаточно? Или адвокат по недвижимости нужен/узкопрофильный специалист?