В сентябре 2024г мной было принято жилое помещение в новостройке с указанием строительных дефектов. Один из пунктов замечаний(отображенных в акте передачи и подписанного застройщиком), а именно-дефект входной металлической двери(вмятина ребра жесткости торца и обдир порошкового окраса) не устранен по гарантии до сегодняшнего дня. На все звонки и сообщения на сайт группы компаний отвечают обещанием перезвонить, но ни разу ответа на было. Застройщик игнорирует вопросы. Когда я очередной раз написал сообщение в чат группы компаний и сообщил о готовности решать вопрос через суд-мне ответили6 ВАШЕ ПРАВО. И все... Опять полное игнорирование. Подскажите- как действовать дальше: можно ли привлечь застройщика к исполнению им договорных обязанностей через суд( выплата компенсации за дефектную конструкцию) или замена(ремонт) двери своими силами с последующим судебным взысканием понесенных расходов?
Здравствуйте,
Ситуация, которую вы описали, полностью подпадает под сферу действия закона о защите прав потребителей и жилищного законодательства. Застройщик признал дефект, зафиксировав его в акте приёма-передачи, но свои гарантийные обязательства не исполнил — это нарушение.
Вот как действовать дальше.
1. У вас есть письменное подтверждение дефекта
Поскольку дефект входной двери был указан в акте приёма-передачи и подписан застройщиком, это прямое доказательство того, что застройщик обязан устранить его в рамках гарантии.
Согласно пункту 6 статьи 7 закона № 214-ФЗ, застройщик несёт гарантийную ответственность за выявленные недостатки в течение пяти лет с момента передачи квартиры.
2. Застройщик игнорирует обязательства — можно обращаться в суд
Если после письменных обращений и обещаний застройщик не устраняет недостаток, вы вправе:
– обратиться в суд с требованием об устранении недостатка,
– либо устранить дефект своими силами и взыскать расходы на ремонт,
– а также потребовать компенсацию морального вреда и неустойку за просрочку исполнения обязательств.
Всё это предусмотрено законом о защите прав потребителей и подтверждено судебной практикой.
3. Необходимо соблюсти досудебный порядок
Перед подачей иска необходимо направить застройщику письменную претензию.
Сделайте это заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо через официальный электронный адрес.
В претензии укажите:
– дату подписания акта приёма-передачи,
– суть нарушения и сроки ожидания,
– требование устранить дефект или выплатить компенсацию,
– предупреждение о намерении обратиться в суд.
Срок ответа на претензию — 10 календарных дней.
4. Можно устранить дефект самостоятельно
Если застройщик не реагирует, вы имеете право устранить недостаток своими силами (например, заменить или отремонтировать дверь) и взыскать все расходы через суд.
Обязательно сохраняйте:
– договор с подрядчиком,
– чеки и накладные,
– акт выполненных работ.
Это будет доказательством понесённых расходов.
5. Дополнительные требования к застройщику
Через суд вы также можете взыскать:
– неустойку за просрочку устранения недостатков (1% от стоимости квартиры за каждый день просрочки),
– компенсацию морального вреда,
– штраф 50% от присуждённой суммы — за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Что делать прямо сейчас:
1. Подготовьте письменную претензию и направьте её застройщику.
2. Зафиксируйте текущее состояние двери (фото, видео, при необходимости акт независимого осмотра).
3. В случае отсутствия реакции — подготовьте иск в суд.
Если вам нужна помощь с подготовкой претензии или иска, я с командой помогу подготовить документы и представлять ваши интересы.
С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист по жилищным спорам и защите прав потребителей
Напишите претензию с указанием последствий ее игнорирования. Возможно, дело до суда не дойдет. А пока вы звоните и ничего не предпринимаете, они делать точно ничего не станут...
Конечно же свуд встанет на вашу сторону и обратитесь к адвокату вашего города, который грамотно осуществит ваше представительство в суде
Конечно можно, сначала претензию, а затем в суд, там были, правда, ограничения в связи с ковидом, но сроки есть.