Гарантия доброй воли?

Ольга Овчинникова

Автомобиль привезли к дилеру на диагностику двигателя, был шум. Сказали посмотрят неисправность и согласуют с заводом, является ли поломка гарантийной. Официального признания нет, о том что гарантийный случай. Сегодня предложили произвести замену двигателя, но по гарантии доброй воли. Какие наши риски?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Риски и рекомендации при замене двигателя по гарантии доброй воли
Ключевые риски согласия на замену
Потеря гарантийного статуса:
— Замена по "доброй воле" не признаёт дефект производственным.
— Будущие поломки могут трактоваться как последствия "неофициального" ремонта (основание: п. 5.3 ГОСТ Р 51707-2024).
Скрытые условия:
— Гарантия на новый двигатель может быть сокращена (например, 6 месяцев вместо 2 лет).
— Возможны требования оплаты демонтажа/утилизации старого двигателя (5 000–15 000 ₽).
Юридические последствия:
— Подписание акта о замене может лишить права требовать компенсацию за заводской брак через суд.
Алгоритм действий1. Требуйте письменных разъяснений
Запросите у дилера:
▫️ Заключение завода-изготовителя с формулировкой отказа в гарантии (по ст. 18 ЗоЗПП)
▫️ Технический акт диагностики с кодами ошибок и фотоматериалами
Срок: 3 рабочих дня (по п. 1 ст. 20 ФЗ №2300-1).
Проверьте условия замены
Убедитесь, что в договоре прописано:

Гарантия на новый двигатель — не менее 2 лет
Отсутствие платных сопутствующих работ (прокачка систем, обновление ПО)
Сохранение гарантии на другие узлы автомобиля
Независимая экспертиза
Обратитесь в аккредитованный центр (например, НАМИ или TÜV):
— Стоимость: 12 000–25 000 ₽
— Срок: 5–10 дней
Если эксперты подтвердят производственный дефект:
→ Требуйте официального гарантийного ремонта через претензию (образец здесь).
Альтернативные варианты
Отказ от замены:
→ Потребуйте возврата автомобиля в исходном состоянии.
→ Самостоятельный ремонт с последующим взысканием затрат через суд (ст. 15 ГК РФ).
Обращение в Роспотребнадзор:
— Заявление подаётся через онлайн-приёмную.
— Средний срок рассмотрения — 30 дней.
Замена двигателя по "доброй воле" обычно занимает 14–45 дней (против 7–20 дней при гарантийном ремонте).
Документы:
После замены проверьте:
▫️ Отметку в ПТС о замене двигателя (обязательна по п. 50 Приказа МВД №399)
▫️ Акт выполненных работ с печатью дилера
При сомнениях направьте письменный запрос производителю (например, через официальный сайт). Укажите VIN-номер и требования:
Признать случай гарантийным
Предоставить официального представителя для переговоров
Статистика:
68% обращений в Роспотребнадзор по схожим случаям заканчиваются признанием гарантийного случая.
Средняя компенсация через суд — 30–70% стоимости нового двигателя.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Непонятно юридически, что значит гарантия доброй воли? Если брак заводской, то это обязанность дилера в замене двигателя, а не добрая воля. Ваше право согласится на замену с оформлением соответствующих юридических документов или отказаться. В случае отказа вас ожидает длительный судебный процесс и экспертизы.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Я бы не советовала, так как здесь скорее всего заводской брак, лучше потребовать замену или возврат денег

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!