Квартира?

Наталья

Здраствуйте ,подскажите как правильно сделать !У нас есть две квартиры
1 квартира на половину куплена за мат кап и за наличку , оформлена на мужа и выделены доли детям .
Купили вторую квартиру на сына оформили
Скажите муж хочет пустить жить мать в первую квартиру купленную на мат капитал и выделить им доли вместе с сестрой , а нас выписать из этой квартиры и прописать в ту и выделить доли .
Будет ли это судебным делом , если мы просто выпишемся из первой квартиры и он выделит им доли ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы использовали мат капитал, то доли выделяются не только на детей, но и на супругов в равных долях пропорционально сумме сделки если вы не отказались от своих долей в пользу детей. Он может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Выписать вас он не сможет из первой квартиры если право собственности у вас не утрачено. У вас более судебное дело, чем нет. В имущественных вопросам много правовых нюасав, которые зависят от фактических обстоятельств, поэтому такие вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, судебным дело станет в том случае, если Вы не сможете прийти к консенсусу в вопросе раздела общего имущества супругов, а равно не получите соответствующие разрешения от органов опеки и попечительства на совершение сделок с долями, принадлежащими несовершеннолетним. Если возражений относительно предложенного варианта (описанного в вопросе) ни у одной из сторон (включая органы опеки и попечительства) не имеется, то и в суд обращаться не имеет смысла.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Наталья! Здравствуйте! А где ваша доля в праве на эти квартиры? При отсутствии вашей доли в квартирах вы вправе только защищать интересы своих детей, не разрешать в этих целях пользование первой квартирой свекровью и сестрой мужа. Потому как дробление второй квартиры, оформленной на сына, на долевую собственность, уже ограничено нормами Жилищного Кодекса РФ.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В первой квартире доли детей (плюс, еще и Ваша доля, хоть Вы ее и не выделили). Все действиями с долями детей (по отчуждению, что планируется в указанной схеме) возможно лишь с согласия органа опеки, а он не даст на такую схему согласия.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в первой квартире вы и дети все равно будете иметь доли, так как там включён материнский капитал. Это можно сделать через брачный договор либо через нотариуса.