Угрожают слить фото и данные?

Общался я со своей девушкой и вот скинул ей фото 18+ и потом мне пишет какой то не знакомый человек и скидывает мои данные и фото и грозится слить все в интернет если не скину деньги прошу помогите мне 17 и мне реально страшно прошу вас

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 137) устанавливает ответственность за противоправный сбор или распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну гражданина, без его согласия. Данное деяние влечет за собой уголовное преследование, особенно в случаях обнародования такой информации в публичных выступлениях, произведениях, демонстрируемых публично, или средствах массовой информации.
В случае, если будет установлено, что распространитель фотографий получил их неправомерным путем, посредством взлома личных данных потерпевшего в сети Интернет или получив доступ к его персональному компьютеру, смартфону или иным устройствам, его действия будут квалифицированы дополнительно по статье 272 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.
Нередко злоумышленники, получив незаконный доступ к личным фотографиям граждан, используют их для шантажа, угрожая распространением сведений, порочащих честь и достоинство, и вымогая денежные средства.
В таких случаях их действия квалифицируются по статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации («Вымогательство»).
Санкции, предусмотренные данными статьями, включают различные виды наказаний, вплоть до лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
Рекомендую разъяснить положения данных норм уголовного права, а если в отношении вас угрозы буду исполнены, необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

____________________________________________________________________________________________________________

Если моя помощь вам оказалась полезна, буду признателен, если напишите отзыв в разделе - отзывы https: //harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Гаршин Иван Александрович
Отвечает адвокат

Действия этого человека носят противоправный характер. Соглашусь с коллегами, в данном случае действия собеседника образуют состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влечет освобождение виновного от уголовной ответственности за вымогательство.

С Уважением, адвокат Гаршин И.А.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скажи, что уже подал заяву, на распространенние порнографии и не платить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

Вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
блокируйте его и ничего никому не скидывайте.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.