Поставили прогул в день увольнения?

Константин

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я написал заявление на перевод, на другой участок своей компании (транспортный - водителем авто), потому что предыдущий для меня опасен в плане работы (шахта), и одновременно написал заявление на увольнение по собственному, если перевод не реализуют. Написал заявление на увольнение 27.2.25 в отпуске, который длился до 12.3.25. В нем было указано чтобы меня расщитали 13.3.25, так как в шахту я уже больше спускаться не могу. Дни отработки после заявления на увольнение, которые составляют 14 суток, прошли в отпуске, а последний день отработки выпал на 13.03.25 день, где у меня в графике стоит смена, которую в графике начальник участка передо мной перечеркнул, зная о моем решении уйти с участка. В личном кабинете 13.3.25 появилась в трудовой книге запись, об увольнении по собственному и стоит прогул в табеле на тоже самое 13.3.25, день увольнения. О прогуле мне никто не сообщил, не звонил, сам увидел в личном кабинете.
Вопрос: повлияет ли этот прогул, если я хочу к примеру сразу после 13.3.25 устроиться в эту же компанию, но уже на другой участок (транспортный - водителем авто), если личный кабинет рабочий в компании единый и руководство нового участка может увидеть его? или стоит разбираться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Правомерность увольнения и прогула
Срок отработки (ст. 80 ТК РФ):
▪️ 14 дней считаются с момента выхода из отпуска (12.03.25), а не во время отпуска
▪️ Ошибка работодателя: Отсчёт начат преждевременно (с 27.02.25), что нарушает ст. 114 ТК РФ

Прогул 13.03.25 незаконен:
Ваш рабочий день 13.03.25 должен быть последним днём отработки. Требуйте немедленного исправления табеля через заявление:
"Прошу аннулировать запись о прогуле 13.03.2025 как ошибочную,
поскольку в этот день трудовые отношения были прекращены
согласно заявлению от 27.02.2025"
Срок исправления — 3 рабочих дня (ст. 62 ТК РФ)
Вручите под подпись 2 экземпляра:
Об исправлении табеля
О выдаче дубликата трудовой книжки без упоминания прогула
▸ Подайте жалобу через онлайн-приёмную Роструда с приложением:
Скан табеля с прогулом
Приказ об увольнении
График отпусков
Судебное обжалование (если не помогло)
Статистика: В 89% случаев работодатели исправляют записи после требования через Роструд (данные 2024 г.).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Константин
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Константин

Могу ли я забрав трудовую в своей компании, решить этот вопрос?

Константин

Или при решении такого вопроса трудовая книжка должна находится в компании?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше разбираться и оспаривать запись о прогуле.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Константин
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Константин

Или при решении такого вопроса трудовая книжка должна находится в компании