Я уволился по собственному желания из за состояния здоровья но работадатель говорит чтобы?

Прошу уволить меня с должности [ваша должность] по собственному желанию в связи с ухудшением состояния здоровья, что делает невозможным дальнейшее выполнение моих трудовых обязанностей в прежнем объеме и с прежней эффективностью. Несмотря на мои усилия продолжать работу, состояние здоровья требует немедленного и серьезного внимания, что в свою очередь обуславливает необходимость принятия данного решения.
Работа в вашем коллективе дала мне ценный опыт и знания, за что я искренне благодарю руководство и коллег. Однако в силу обстоятельств я вынужден приостановить свою профессиональную деятельность, чтобы сосредоточиться на восстановлении здоровья и дальнейшем лечении.
Прошу понимающих отнестись к моему решению и обеспечить все необходимые формальности для моего увольнения с [указать дату увольнения]. я написал такое заявление но работадатель просить чтобы я отработал 14 дней но я нехочу из за ухудшение здоровья

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы имеете право не отрабатывать 14 дней, если увольняетесь по состоянию здоровья. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник может быть освобожден от отработки, если у него есть уважительные причины, в том числе медицинские показания.

Ваши действия:
1. Получите медицинское заключение, подтверждающее ухудшение здоровья.
2. Направьте работодателю повторное заявление с указанием, что увольнение связано с медицинскими показаниями, и приложите копию медицинского документа.
3. Если работодатель продолжает настаивать на отработке, напомните ему о статье 80 ТК РФ и предложите оформить увольнение по соглашению сторон.
4. В крайнем случае, если работодатель отказывается подписывать приказ об увольнении, подайте жалобу в трудовую инспекцию или обратитесь в суд.

Если потребуется помощь в составлении заявления или консультация по дальнейшим действиям, обращайтесь.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна