Как?

Насим Наимжонович

Дают ли новое жилье при сносе старого
Если у тебя есть ипотека и ты не прожил в этом доме 3 года

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ «граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются».

Положения ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ вступили в силу 28 декабря 2019 г. вследствие принятия Федерального закона от 27.12.2019 № 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищ

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

При сносе жилья собственнику помещения как правило выплачивают выкупную стоимость в соответствии с положениями ст.32 Жилищного кодекса РФ, иногда по соглашению сторон выдают жилье как правило в новом доме.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

даже если вы взяли ипотеку и не успели прожить в квартире три года, вы имеете полное право на получение новой квартиры или денежной компенсации при сносе дома.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ипотека правого значения не имеет. Вам должны предоставить равноценное жильё.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).