Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени собственник жилья должен хранить оставленный после ремонта квартиры инвентарь рабочих? Есть ли какие то сроки? Рабочий выполнял ремонтные работы, после окончания работ получил оплату в полном объеме, в назначенный день в присутствии мужа забрал свои инструменты. Никто не препядствовал, входа в квартиру не ограничивал. Бросил в квартире старую грязную стремянку. Она простояла в квартире 21 день. Рабочий не звонил, не забирал, не писал, не редупреждал что оставит на время или заберёт позже. Мы решили что она ему просто не нужна и выкинули со всем строительным мусором. Через 21 день рабочий потребовал свою вещь,начал звонить с разных номеров в ночное время и требовать вернуть или отдать деньги как за новую. Как правильно поступить в такой ситуащии?
Для решения вопроса следует обратиться к действующему законодательству Российской Федерации. В данном случае, необходимо учитывать часть 1 статьи 219 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует отношения, возникающие в связи с передачей вещей.
Исходя из данной статьи, если инструмент оставлен в квартире без согласия владельца на хранение на неопределенный срок, то значение имущества продолжает оставаться за прежним владельцем. При этом, владельца вещи (инструмента) следует уведомить о намерении уничтожить или передать эту вещь на месте нахождения вещи.
Требовать деньги за стремянку он может только через суд. Дальнейшее решение данного вопроса уже может зависеть от решения суда в случае, если стороны не придут к соглашению.
Отвечает юрист
После выполнения работ и полной оплаты рабочий обязан был забрать все свои вещи. Если он не предупредил о необходимости временного хранения и не предпринял попыток забрать стремянку в разумный срок (например, несколько дней), вы вправе были считать её брошенной. Выбросить её через 21 день без предупреждений с его стороны — законно. Требования о компенсации за новую стремянку необоснованны: вы не обязаны возмещать стоимость, если вещь была оставлена без согласования. Рекомендую письменно уведомить рабочего об отсутствии претензий с вашей стороны и прекратить общение, если угрозы продолжаются.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
посоветуйте, обратиться к вам письменно, с претензией, либо вы будете рассматривать его поведение, как вымогательство и за это, существует уголовная ответственность.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Отвечает юрист
Проосто пошлите его, он вам должен за хранение.
Нет обязанностей и сроков, хранить чужой хлам.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.