Займ?

Добрый день! Брала займ, есть просрочки, сегодня пришла бумажка на меня в полицию, приехал участковый, спросил брала или нет, и сказал напишет отказную, что может означать эта отказанная?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отказная означает, что участковый не нашёл оснований для возбуждения уголовного дела по факту просрочки займа — например, отсутствуют признаки мошенничества или умышленного уклонения. Это не отменяет сам долг: кредитор вправе взыскать его через гражданский суд. Рекомендую уточнить у участкового, на каком именно основании составлен отказ, и сохранить копию документа — это может пригодиться при оспаривании претензий кредитора.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

отказ в возбуждении уголовного дела так как на вас можно было возбудить только мошенничество в сфере кредитования но чтобы это доказать надо доказать ваш изначальный умысел о не возврате займа а это пока вы сами не признаете невозможно. ПО этому и будет отказ в возбуждении это один из способов давления кредиторов как запугивание.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Что в ваших действиях нет состава преступления, и это гражданская ответственность

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Это означает, что вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Губкин Михаил Вячеславович
Отвечает юрист

Это значит, что уголовное дело на вас возбуждено не будет.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Что состава преступления в Ваших действиях нет.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
что в ваших действиях нет состава преступления
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.