Здравствуйте!
Произошла такая ситуация: 10.03 в клинике мошенническим путем навязали кредит. 11.03 приехав в клинику, добилась того, что написала заявление на расторжение договора. Сказали ожидать 10 дней, для подготовки документов для расторжения. Законно ли это? И что мне делать?
Ваша ситуация связана с навязыванием кредита и расторжением договора. Рассмотрим, как действовать в таком случае:
1. Законность действий клиники
Если кредит был навязан мошенническим путём (например, без вашего согласия или с использованием обмана), это нарушает статью 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
Клиника обязана рассмотреть ваше заявление о расторжении договора в разумные сроки. Установленный ими срок в 10 дней может быть законным, если это предусмотрено договором или законодательством.
2. Что делать?
Шаг 1: Напишите претензию в клинику
Укажите, что кредит был навязан мошенническим путём, и потребуйте расторжения договора и возврата денег. Приложите копию заявления от 11.03.
Шаг 2: Обратитесь в банк
Напишите заявление в банк, выдавший кредит, с требованием расторгнуть договор и прекратить начисление процентов. Приложите доказательства мошенничества (например, записи разговоров, свидетельства).
Шаг 3: Обратитесь в Роспотребнадзор
Подайте жалобу на клинику и банк в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и могут принять меры.
Шаг 4: Обратитесь в полицию
Если клиника отказывается расторгать договор, подайте заявление в полицию по факту мошенничества.
3. Образец претензии в клинику
В [название клиники]
От [Ваши ФИО, адрес, контактные данные]
Претензия
10.03 в вашей клинике мне был навязан кредит мошенническим путём. 11.03 я написала заявление на расторжение договора, но до сих пор не получила ответа.
Требую:
Расторгнуть договор и вернуть денежные средства.
Прекратить начисление процентов по кредиту.
В случае неудовлетворения претензии я оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор и суд.
Приложения:
Копия заявления от 11.03.
Другие доказательства (если есть).
Дата, подпись.
4. Рекомендации
Сохраняйте все документы и переписку с клиникой и банком.
Добрый день, помимо расторжения договора с клиникой обязательно СРОЧНО обратитесь в банк который выдавал кредит с заявлением об отказе от кредита (период охлаждения позволяет это сделать), иначе потом останетесь с кредитом.
Срок 10 дней установлен Законом о защите прав потребителей для ответа на претензию потребителя, поэтому клиника этим сроком прикрывается, на самом деле расторгнуть договор они могут и обязаны по требованию потребителя в этот же день.
Здравствуйте, обязательно продублируйте ваше заявление о расторжении договора заказным письмом с описью вложения. Вообще при расторжении договора 10 дней ждать не нужно!
Здравствуйте! Вам надо подать исковое заявление о признании кредитного договора незалюченным. Мудрить не надо, а действовать эффективно. Обращайтесь. Поможем.