Я приобрела абонемент в фитнес- клуб. Но по определенным причинам , не могу больше ходить туда. В правилах клуба прописано , что возвращают стоимость неиспользованных дней и плюс 10% от стоимости услуг за единовременные затраты при заключении договора. Законно ли удержание 10% за единовременные затраты, связанные с заключением договора при возврате абонемента в фитнес- клубе? И на какие статьи в законе ссылаться ?
Вы можете всю сумму вернуть по закону и в любое время отказаться от услуг.
В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
То есть дополнительно удерживать 10% фитнес-клуб не имеет право?
Конечно нет это не законно
По защите прав потребителей вы имеете право отказаться от услуг в любое время,