Не выплатили зарплату?

Здравствуйте подскажите пожалуйста не выплатили зарплату обратились в прокуратуру прокуратура выписала предписание выплатить но организацию деньги не перевела как сейчас с них взыскать обратиться в суд или есть ещё какие-то варианты заранее спасибо

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Исковой порядок, работник обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы за конкретный период времени, включая расчёт по окладу, надбавкам, и компенсации морального вреда. Также работодатель обязан за нарушение установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, дополнительно к выплатам уплатить проценты (денежную компенсацию). Ставка процентов применяется не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение не начисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчёта включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Отвечает юрист

Административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, предусмотрена ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических.

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, сразу с иском подайте ходатайство об принятии обеспечительных мер - арест счетов работодателя. Поверьте, как только суд арестуют счёт, работодатель постарается, как можно скорее вернуть вам деньги

Михаил
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

У вас есть хороший повод обратиться в суд на основе ответа Прокуратуры. Даже суд пройдет быстрее. Главное чтоб с фирмы было что взыскать...