Здравствуйте. На меня была оформлена дарственная на участок моими родителями. Через некоторое время после этого я его продала. Деньги вложила в ипотеку. Через 1, 5 года спустя моя мама и сестра потребовали вернуть часть денег им. Сказали, что обратётся в суд. Скажите, пожалуйста, что и какие варианты могут быть, если они всё-таки обратятся в суд?
Здравствуйте.
Если они направят иск в суд вам необходимо направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований. Автоматически дела не выигрываются. Необходимо работать, поэтому в правоприменении нет прогнозов как таковых, а есть работа в индивидуальном порядке по каждому делу.
Шансы маловероятные. Дарственная была подписана не под влиянием, не под обманом и пр. После регистрации ее в Росреестре, отпали основания ее обжалования, сделка завершена. При грамотной структуре защиты, их шансы равны нулю.
Ваши родственники вправе взыскать с Вас свои расходы на содержание, улучшение Вашего участка. Требовать долю за участок у них нет оснований.
Но они ничего не делали на участке. Деньги в него не вкладывали, не улучшали.
Здравствуйте! Обращение в суд — это их право, так как каждый имеет право на судебную защиту. Однако в вашем случае они суд проиграют.
Ничего у них не получится и ничего вы им не должны.
Суд откажет родственникам в удовлетворении иска.