Здравствуйте, мой муж контрактник, но в августе он сбежал с сво, дома не появляется, не знаю где он. Звонит редко. Как я могу с ним развестись? Есть несовершеннолетний ребёнок.
Здравствуйте!
Для расторжения брака в вашей ситуации следует учитывать несколько законодательных аспектов. Ваше положение осложняется тем, что ваш супруг является военнослужащим и местонахождение его неизвестно.
1. Порядок расторжения брака:
Согласно ст. 21 СК РФ, брак может быть расторгнут в судебном порядке, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, либо если один из супругов уклоняется от расторжения брака. В вашем случае расторжение брака будет производиться через суд.
2. Неизвестное местонахождение супруга:
Если местонахождение вашего мужа неизвестно, то возможны два варианта:
- Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака:
В этом иске вы должны указать, что местонахождение вашего супруга неизвестно. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск по таким делам может быть подан по месту нахождения истца.
- Объявление супруга безвестно отсутствующим:
В соответствии с ч. 1 ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом безвестно отсутствующим, если в месте его жительства нет сведений о месте его нахождения в течение одного года. Для этого вам необходимо подать заявление в суд с просьбой объявить вашего супруга безвестно отсутствующим. После получения решения суда, объявляющего вашего супруга безвестно отсутствующим, вы сможете подать иск о расторжении брака на основании ст. 19 СК РФ, согласно которой брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим.
3. Определение места жительства ребенка и алиментов:
- После расторжения брака суд также рассматривает вопросы об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (ч. 2 ст. 24 СК РФ). Суд должен установить, с кем из родителей будет проживать ребенок, а также определить порядок общения ребенка с другим родителем.
- Если требуется взыскание алиментов на содержание ребенка, вы можете подать отдельное исковое заявление, либо объединить его с иском о расторжении брака.
4. Документы для подачи иска:
Для подачи иска о расторжении брака вам потребуются следующие документы:
- Исковое заявление.
- Свидетельство о заключении брака.
- Копия свидетельства о рождении ребенка.
- Документы, подтверждающие попытку установить местонахождение супруга (например, заявления в розыск, ответ из полиции и т.д.).
- Квитанция об уплате госпошлины (размер уточните в НК РФ, ст. 333.19).
Рекомендуем обратиться в суд по месту вашего проживания, собрать все необходимые документы и подать исковое заявление.
Буду очень признательна если оставите отзыв на моей странице, если моя помощь Вам была полезна)
Спасибо!!!)
Проблем нет. Подавайте мировому судье заявление о расторжении брака, не пишите и не говорите про СВО, указывайте адрес его прописки. Будет однозначно заочное решение суда о разводе.
Здравствуйте, а потом проблем не будет? за обман.
Позвоните
Ничего страшного, будет приговор, более 3-х лет, придете в загс с приговором и ваш брак прератят.
Здравствуйте, а как скоро будет приговор?