Квартира приобретена в браке. Собственник в выписке Росреестра - муж. Что необходимо, чтобы добавить как совладельца совместной собственности супругу?

Квартира приобретена в ипотеку. Ипотека выплачивается регулярно, без нарушения сроков и сумм. Не сделки с квартирой было обременение пока. ипотека полностью не была выплачена.
Будет ли это обременение снято автоматически при полном погашении ипотеки или надо будет проводить какие-то действия (инициативу от собственников) для снятия обременения на продажу этой квартиры?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При закрытии ипотеки нужно снимать обременения. Для этого берутся документы в банке, закладная, вы несёте всё в Росреестр. Сотрудники банка иногда выдают доверенность на кого-то из сторон ипотеки для этих действий от лица банка. Сами крайне редко ходят.
Лотарев Евгений Михайлович
Квартира приобретена в ипотеку до брака, в браке было рождено двое детей, на данный момент с супругом в разводе, при погашении ипотеки материнским капиталом, надо ли выделять долю бывшему супругу?
Ким Галина Владимировна
надо ли выделять долю бывшему супругу? - да, надо выделять из средств МК по 1/4 на каждого.
даже если кв. приобретена До брака, а погашение ипотеки происходило в процессе уже брака это не влечет автоматического признания кв. личной собственностью супруги. Может быть спор в части взыскания компенсации в зависимости от фактов, имеющих юр.значение. Но, как минимум, парво на долю в МК у него есть.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, долю при использовании средств маткапитала выделять ему придётся, не исключено, что долю придётся выделить и при исполнении ипотеки за период совместной жизни. В имущественных вопросах много правовых нюансов, поэтому необходимо изучать фактические обстоятельства.
Здравствуйте! Квартира приобретена в браке в 2023 году, ипотека оформлена на меня. В Росреестре собственник только я. Я в декретном отпуске , доходов у меня нет. Сейчас можно ли вернуть проценты и вычет по ипотеке на счет супруга?
Домрачев Сергей Владимирович
Здравствуйте, Эльвира!
Да, вы можете вернуть проценты по ипотеке и получить имущественный вычет.
Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из вас оформлена собственность и ипотека (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ).
Вам, как супруге, имеющей доход (хотя и неработающей в данный момент, но имеющей право на вычет), и вашему супругу, как собственнику и плательщику по ипотеке, принадлежит право на получение имущественного налогового вычета.
В 2013 году по ДДУ приобрели квартиру, акт о приеме получили в ноябре 2015году, в декабре 2015 года администрация отозвала ввод в эксплуатацию, путем долгих судебных историй мы получили собственность в 2023 году, в 2024 квартиру продали, по результатам камеральной проверки мужу налоговая выкатила штраф. Насколько правомерно данный штраф? Ведь квартира приобретена и получила аж 2015 году, коммунальные услуги все оплачивали. Что нужно сделать, чтобы оспорить данный штраф
Василенко Василий Тихонович
Мухамадеев Рустам Равильевич
добрый день! при продаже квартиры по ДДУ НДФЛ исчисляется с момента оплаты полной стоимости квартиры. Необходимо обратится в Управление ФНС с жалобой, как правило, такие вопросы решаются без суда. За подробной консультацией можете обратиться ко мне, контакты в профиле
Может ли супруг выделить долю в ипотечной квартире (использован мат капитал на общих детей ) сыну от первого брака ? где я не являюсь созаемщиком ? Квартира приобретена в браке. Если может , то без моего согласия ?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Квартира куплена в браке, значит это общее имущество. Муж может распорядиться лишь своей ½, и то – только с вашим нотариальным согласием (ст. 35 СК РФ). Пока ипотека не погашена требуется ещё письменное «добро» банка. Кроме того, после использования маткапитала доли обязаны получить ВСЕ дети семьи, а не только сын мужа. Поэтому без вашего согласия и согласия банка выделить сыну долю он не сможет.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, через какой срок продать квартиру, без возврата налога. Квартира в совместной собственности с мужем с сентября 2018 г, другой совместной собственности нет. Есть доли и у мужа и у меня до брака, в собственности более 10 лет. Подсквжите через какой срок продать можно квартиру без взврата налога?
Ким Галина Владимировна
5 лет - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае.
3 года - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в случае, если:
право собственности на объект получено лицом в порядке наследования (по договору дарения) от члена семьи;
право собственности на объект получено лицом в результате приватизации;право собственности на объект получено лицом - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
проданное жилье является для лица «единственным» - т.е. в собственности лица (включая совместную собственность супругов) на дату продажи объекта недвижимости не находится иного жилого помещения.
При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное налогоплательщиком (его супругой) в течение 90 календарных дней до момента продажи.
При продаже объекта недвижимости, приобретенного ранее по договору ДДУ, минимальный предельный срок владения таким объектом исчисляется с даты полной оплаты стоимости по договору.
Внимательно следует отнестить с подготовке договора КП, в т.ч. с целью налогообложения.
Понадобится детальная консультация, юр сопровождение звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Через 5 лет.
Также Вы вправе получить налоговый вычет при продаже квартиры.
Если нужна подробная консультация по купли-продажи, сосавление документов, обращайтесь
Здравствуйте, прошу подсказать, имею в общей совместной собственности с супругой дом с земельным участком, приобретались в ипотеку, сейчас необходимо выделить доли детям, обязательно ли составлять договор дарения у нотариуса? И может ли банка ставить такое условия для дачи разрешения на выделение долей?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доли детям не выделяются дарением, а соглашением.
Пока ипотека не погашена, банк не снял обременения с квартиры, банк вправе диктовать определённые условия в рамках заключённого ипотечного договора, но не более того. Разрешение от банка получается на выделение долей детям.
Золдак Сергей Анатольевич
Банк не имеет право требовать выделения долей, он залогодержатель, до полного погашения ипотеки. Если вы давали гарантийные обязательства, то выделяйте доли после погашения залога, через нотариуса
Могу ли я завещать свою чать квартиры сыну без ведома супруга, если квартира у нас с мужем в совместной собственности (доли не выделены)?
Ким Галина Владимировна
вы можете завещать долю в праве совместной собственности без определения числовой доли, но любая неопределенность в завещании влечет споры о праве.
Маслов Александр Анатольевич
Можно ли без нотариуса?
Земля куплена Не в браке, дом построен В браке с использованием маткапитала без кредитов. Один ребенок совершеннолетний у жены от первого брака, второй совместный несовершеннолетний.
Планируется выделить 2/10 детям в равных долях, 8/10 оставить в общей совместной собственности.
Усольцев Виктор Николаевич
Выделить доли детям без нотариуса можно, составив письменное соглашение о разделе имущества.
Регистрацию изменений в Росреестре пройти обязательно.
Оставшуюся долю в 8/10 можно оставить в совместной собственности супругов без нотариального удостоверения.
Покупаю землю и расположенный на ней дом, дом приобретаю за счет социальной выплаты, а землю за счет собственных средств, всё это приобретается по 1/5 я, супруг и трое детей. Сдали договор на регистрацию права в простой письменной форме. Регистратор сообщает, что т.к земля приобретается за счет собственных средств, то доли между мужем и женой могут быть определены только нотариальным договором, поэтому нужно идти к нотариусу, либо прописывать «2/5 в общей совместной собственности», если мы так прописываем в земле, то и в доме тоже необходимо указать 2/5 в общей совместной собственности. Оставить в земле 2/5 в общей совместной, а в доме по 1/5 у каждого супруга нельзя по единству судьбы. На сколько это требование правомерно, неужели размер доли и её формулировка играет роль, собственники же одни будут
Костко Владислав Сергеевич
Добрый день! единство судьбы означает, что не допускается отчуждение дома без земельного участка, на котором дом стоит. Это никак не является запретом иметь разные доли в земле и доме
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
В данном случае данная собственность будет совместно нажитой считаться и будет делиться пополам и никто не вправе Вас заставлять заключать договор, если Вы хотите то можете сразу же определить размер долей брачный договор либо соглашением о разделе имущества если вдруг будет развод.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Есть квартира в общей совместной собственности (в ЕГРН два собственника я и бывшая жена). После развода прошло 6 лет. При разводе имущество не делили. Сейчас встал вопрос о продаже по обоюдному согласию. Знаю что нужно выделить доли через нотариальное соглашение о разделе. А есть ли возможность без раздела на доли продать? И если да, то как это правильно оформить в договоре купли продажи?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Возможно, если продаете всю квартиру, два продавца и у каждого свой расчетный счет в банке. В данном случае доли признаются равными.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Можно ли подарить ипотечную квартиру?
С бывшей женой была квартира в ипотеку, где она являлась титульным заёмщиком. Через год после развода она согласилась меня вывести из ипотеки. Банк для рассмотрения заявки просит проект договора дарения и еще некоторые документы. Возник вопрос, могу ли я сделать договор дарения на квартиру, находящуюся в общей совместной собственности с бывшей супругой в её пользу? Или для этого необходимо сначала выделить доли? Всё упирается в отсутствие возможности ходить к нотариусу (может ли это делать представитель по доверенности), тк являюсь действующим участником СВО.
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
Можете сделать договор дарения на квартиру, находящуюся в общей совместной собственности с бывшей супругой в её пользу, можете сначала выделить доли, как Вам будет удобнее.
Через представителя можете.
Розум Александр Валерьевич
Вам нужен именно проект, а не уже заверенный нотариусом договор дарения.
Банк изучит договор и даст письменное согласие НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭТОГО ПРОЕКТА ДОГОВОРА. И с этим письменным согласием идете к нотариусу и уже заключаете договор дарения. Без согласия банка нотариус ничего Вам не подпишет.
Вы можете выписать генеральную доверенность на третье лицо в полномочиями представления интересов у нотариуса и в банке.
Здравствуйте. Мы с бывшим супругом собираемся заключить договор о разделе имущества, определить доли в праве собственности на имущество, которое находится у нас в совместной собственности - две квартиры, в ипотеке ПАО Сбербанк. Для удостоверения этого соглашения нотариусы требуют согласие от банка, это может быть справка в свободной форме.
ПАО Сбербанк отказывает, мотивируя это тем, что это изменение кредитного договора (что не правда) и нам нужно заказать их платную услугу по изменению кредитного договора.
"Любое изменение кредитного договора это фактически переоформление ипотеки. Банку надо вновь выполнить все проверки и оценить риски новых условий. Это индивидуальный процесс, и финальное решение в любом случае остается за банком" - подмена понятий, так как мы не запрашиваем об изменении кредитного договора. Изменение кредитного договора - это изменение состава созаёмщиков. ПАО Сбербанк подменяют понятие "собственники" "режим собственности" и "доли в имуществе", которые не являются предметом кредитного договора, понятием "созаёмщики", и злоупотребляют своими полномочиями, пытаясь распоряжаться тем, что их не касается и на что не распространяются договорные отношения. А также понятие "Созаёмщики" не равно понятию "собственники", созаёмщики по ипотеке и собственники объекта могут быть разными людьми. Стороны кредитного договора - это "банк" и "созаёмщики" и никто иной.
"Изменение состава собственников залогового имущества не предусмотрено условиями кредитного договора" - это и не может быть предусмотрено, потому что состав собственников и соотношение их долей в залоговом имуществе - это не предмет и не стороны кредитного договора и кредитный договор никак не касаются.
Также Пао Сбербанк отвечает: "Стоимость услуги «Выделение долей собственности» согласно составляет 15 000р за каждый кредитный договор" - нам не нужна банковская услуга по выделению долей в нашей собственности. Банк не имеет отношения к долям в нашей собственности. Выделяем доли как собственники имущества мы сами по соглашению между нами с заверением у нотариуса, реализуя наши законные права. Банк не собственник имущества, он не может выделять доли в нашем имуществе. На каком вообще основании банк собирается выделять доли в нашей квартире? Это вообще нонсенс.
То есть банк пытается навязать нам свои сомнительные платные услуги по выделению долей, по изменению кредитного договора или составу созаёмщиков, когда мы просим не об этом, а нужна просто обычная справка в свободной форме о том, что мы добросовестные заёмщики, что мы вовремя платим, что у нас нет просрочек, что залоговое имущество не выставлено на торги и т.д., и у банка нет никаких претензий к нам и оснований на запрет заключения соглашения о разделе имущества.
Норму о том, что согласие залогодержателя нужно для любого распоряжения залоговым имуществом, исключили из закона ещё в 2014 году. Сейчас, согласно действующему законодательству, а именно ст 349 ГК РФ, согласие залогодержателя требуется только при отчуждении залогового имущества. Определение долей в праве общей собственности не является отчуждением имущества, имущество останется в собственности тех же собственников. То есть требование нотариусами согласия от банка, если нет отчуждения залогового имущества, уже давно не правомерно.
В дополнение к этому, Согласно п.41. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей" Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).
Ватолин Александр Иванович
Вы правы. По закону (ст. 346 ГК РФ) и позиции ВС РФ (п. 41 Постановления № 23), определение долей — не отчуждение, согласие банка не требуется. Банк навязывает услугу незаконно. Проблема в нотариусе, так как они требуют согласие «по привычке», опасаясь блокировок со стороны Росреестра. Потребуйте от нотариуса письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия со ссылкой на п. 41 Постановления Пленума ВС РФ № 23. Обычно после такого требования нотариусы соглашаются на сделку. Напишите в Центробанк и ФАС на навязывание платных услуг и злоупотребление положением. Найдите более юридически грамотного нотариуса, который знаком с актуальной практикой ВС РФ и зарегистрирует соглашение без справки от Сбера. Вы можете заключить соглашение в простой письменной форме и утвердить его через суд (раздел имущества). Решение суда Росреестр обязан исполнить без согласия банка.
Здравствуйте. С бывшим супругом собираемся заключить договор о разделе имущества - определить доли в праве собственности на имущество, которое находится у нас в совместной собственности - это две квартиры в ипотеке ПАО Сбербанк. Для удостоверения этого соглашения нотариусы требуют согласие от банка.
Банк настаивает на том, что это изменение кредитного договора и нам нужно заказать их платную услугу по изменению кредитного договора и по изменению состава созаёмщиков и собственников. Но мы не запрашиваем об изменении кредитного договора, так как состав собственников и соотношение их долей в залоговом имуществе - это не стороны и не предмет кредитного договора, то есть кредитный договор не касаются. Стороны кредитного договора - это только "кредитор (банк)" и "созаёмщики".
Также Пао Сбербанк отвечает, что если нужно чтобы банк оказал его услугу "выделение долей в собственности", нужно выбрать услугу по изменению состава собственников и созаёмщиков - но во-первых это подмена понятий, так как выделение долей и изменение кредитного договора - это разные понятия и разные действия, во-вторых, нам не нужна и банковская услуга по выделению долей в нашей собственности. Выделяем доли как собственники имущества мы сами по соглашению между нами с заверением у нотариуса, реализуя наши законные права. Банк не собственник имущества, он не может выделять доли в нашем имуществе и не имеет к ним никакого отношения.
Банк относится к нашему имуществу только как залогодержатель. Норму о том, что согласие залогодержателя нужно для любого распоряжения залоговым имуществом, исключили из ГК РФ ещё в 2014 году. Согласно действующему законодательству, а именно ст 349 ГК РФ, согласие залогодержателя требуется только при отчуждении залогового имущества. Определение долей в праве общей собственности не является отчуждением имущества, имущество останется в собственности тех же собственников.
Нотариус разъяснил мне, что требует данное соглашение на основании пункта 4, ст 53 Федерального закона О государственной регистрации недвижимости - "Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, то государственная регистрация перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляются при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено федеральным законом или договором об ипотеке."
Во-первых - данная норма диспозитивная. Рядом других законов и решений верховного суда, именно и установлено иное - то, что согласие залогодержателя требуется только при отчуждении залогового имущества. Но нотариус и слышать ничего не хочет и говорит что нотариальная палата мне скажет тоже самое.
Во-вторых - ни нотариус, ни банк - не органы осуществляющие внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН. Орган ответственный за это я так понимаю - Росреестр. Значит указанное согласие нужно для Росреестра, а не для нас и не для нотариуса для заверение нашего соглашения? Почему тогда заставляют собственников
Скороварова Светлана Анатольевна
Нотариус прав формально, но вы правы по существу. Без согласия банка нотариальное соглашение не будет зарегистрировано в Росреестре — останется просто бумагой.
Суть проблемы:
П. 4 Ст. 53 ФЗ-218: Росреестр обязан требовать согласие залогодержателя для регистрации любых изменений в ЕГРН по заложенному имуществу.
П. 41 Постановления Пленума ВС № 23: Определение долей супругов по существу не требует согласия банка, так как не является отчуждением.
Коллизия: Постановление Пленума — это разъяснение для судов, а не для Росреестра. Регистрирующий орган действует по п. 4 Ст. 53.
1. Судебный раздел имущества — единственный надежный способ
Суд разделит квартиры без согласия банка, руководствуясь п. 41 Постановления Пленума ВС № 23. Банк привлекается как третье лицо, но его несогласие не препятствие.
Судебное решение регистрируется в Росреестре без согласия залогодержателя.
2. Письменный отказ нотариуса + обжалование
Требуйте у нотариуса мотивированное постановление об отказе (ч. 2-3 Ст. 48 Основ о нотариате). Обжалуйте в суде, ссылаясь на п. 41 Постановления Пленума ВС № 23.
3. Запрос банку о бесплатном согласии
Направьте официальный запрос с требованием согласия без платы, ссылаясь на п. 41 Постановления Пленума ВС № 23 и ст. 10 ГК РФ (запрет злоупотребления правом). Банк откажет. Но письменный отказ можно оспорить в суде.
Ваша позиция верна для суда, но не для нотариуса/Росреестра.
У нас с мужем в совместной собственности квартира, мы детям подарили доли, по одной пятой трем детям и 2/5 у нас осталось в совместной собственности . Заключили договор дарения у нотариуса. Дети уехали и сейчас у них нет возможности обратиться в мфц чтоб зарегистрировать свои доли. Можно ли нам с мужем сейчас сдать заявку на переход права и на регистрацию 2/5 доли в совместную, а дети свои зарегистрируют позже. Знакомая сказала, что если нотариальный договор, то так можно. Я знаю, что с обычным договором так делать нельзя и на регистрацию должны обратиться все стороны сделки
Домрачев Сергей Владимирович
Ваши с мужем доли образовались из-за дарения долей детям. Раньше 100% квартиры было у вас с мужем в собственности. Поэтому ваши доли зарегистрируют только после регистрации долей детей. Присутствие детей обязательно. Уточните, вероятно есть возможность обратиться в МФЦ по месту нахождения детей. Также нотариусы могут за отдельную плату отправить документы в Росреестр напрямую для регистрации смены собственников.
Урванцев Евгений Владимирович
Доброго дня! Да, так возможно, единственное, что госпошлину придется платить дважды. Согласно ст. 333, 33 НК РФ: Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 22.4, 24 - 26, 26.1, 26.2, 27.2, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц: в отношении объекта недвижимости или доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, если кадастровая стоимость объекта недвижимости не определена, объекта недвижимости или доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, кадастровая стоимость которого или ее часть, соответствующая размеру доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, не превышает 20 000 000 рублей, - 4000 рублей

Недвижимость
Как оформить сделку купли-продажи квартиры
Адвокат
14 декабря 2025
Недвижимость
Квартира оформлена на одного, но куплена в браке: как определяется совместная собственность супругов
Юрист
4 декабря 2025
Недвижимость
Как защитить недвижимость от тайной продажи супругом
Юрист
17 октября 2025
Недвижимость
Юрист
13 октября 2025
Недвижимость
Запрет на регистрацию недвижимости в новых регионах вступил в силу
Юрист
19 марта 2025
Недвижимость
Что делать, если продавец дома умер, не успев оформить продажу
Адвокат
6 марта 2025
Недвижимость
Перепланировка и переустройство - общие понятия
Юрист
2 мая 2023