Можно ли , расторгнуть договор с больницей и Минздравов без возместимте штрафов , 1,3 год отучиться ушла в академ по уходу за ребенком (семейным обстоятельствам ),получила от института соц поддержки по рождению ребёнку и была стипендия .
Чтобы расторгнуть договор без штрафов, необходимо доказать, что академический отпуск по уходу за ребёнком и семейные обстоятельства являются уважительными причинами, прямо предусмотренными условиями договора или законодательством. Важно проверить, есть ли в договоре пункты о расторжении в таких случаях, а также убедиться, что получение социальной поддержки и стипендии не накладывает дополнительных обязательств. Если договор оформлен как целевое обучение, стоит учитывать нормы закона, позволяющие расторгнуть его без штрафа при наличии уважительных причин (например, уход за ребёнком до 3 лет). Подготовьте документы, подтверждающие обстоятельства (приказ о академе, свидетельство о рождении ребёнка), и направьте официальное заявление в Минздрав с просьбой о расторжении договора в связи с указанными причинами.
Без возмещения затрат, а возможно и затрат на обучение, думаю не получиться, но надо договор изучить.
Здравствуйте необходимо ознакомиться с договором.