Здравствуйте! Я взял машину в каршеринге, чтобы быстрее добраться до дома, так как умер дедушка, но на половине пути сломалась машина, как оказалось в коробке передач не было масла и поэтому сломалась коробка передач, а сейчас мне говорят, чтобы я полностью оплатил ремонт и замену коробки, потому что было масло или нет не докажешь, а ремонт очень дорогой, можно как-то доказать что это вина и чтобы они сами оплатили?
Добрый день!
Поскольку Вы сторона обороняющаяся, то Вам и делать нужно что-то тогда, когда придется доказывать свою невиновность.
Дождитесь письменной претензии и заключения экспертизы. В экспертизе могут оказаться совсем другие причины: например, поломка вследствие неправильного переключения передач (на ходу включили заднюю). В этом случае в суде нужно будет заявить судебную экспертизу - обязательно, а не просто выразить несогласие с экспертизой каршеринга
Только когда начнутся претензии и потом исковое производство, тогда и начнутся Ваши хлопоты по защите. Сейчас - это гадание на кофейной гуще. И в суде точно работайте с юристом, не полагайтесь на свои знания.
Если не было масла, то это точно не Ваша вина. Машину на маршрут они должны выпускать после актов технического освидетельствования. В этом смысле им нужно будет потрудиться доказать, что Вы слили масло и..... поехали куда собрались)) Во всех остальных случаях отсутствие масла - это их проблема и вина.
Вам необходимо запросить у каршеринга акт технического осмотра автомобиля перед вашей поездкой, подтверждающий наличие масла в коробке передач. Если такой документ отсутствует или в нем нет соответствующих записей, это станет основанием для оспаривания их требований. Требуйте проведения независимой экспертизы для установления причины поломки — отсутствие масла на момент передачи авто указывает на их ответственность за техническое состояние. Настаивайте на письменном отказе в удовлетворении претензии для последующего обращения в суд.
Причина выхода из строя коробки передач может быть установлена экспертизой.
Если спор будет рассматриваться в судебном порядке, любая из сторон спора может заявить ходатайство о назначении экспертизы. Расходы на проведение экспертизы будут возложены на проигравшую сторону.
Для установления вины в причинении ущерба необходимо доказать ненадлежащее выполнение обязанностей по договору каршеринга.