Должен ли клиент прервать предоставление услуги, если не нравится?

Добрый день! Клиентка получила полностью услугу - СПА-программу в массажном салоне. Выйдя к администратору сообщила, что ее не удовлетворила часть программы (массаж в 4 руки 45 минут) и требует вернуть деньги за эту часть программы. Ей был задан вопрос, почему она не прервала сеанс, не позвала администратора, а, стоически мучаясь, продержалась до конца программы?! Ответить адекватно клиентка не смогла. Ей была предложена 15%-ная скидка на следующий визит в салон, но к другому мастеру массажа, так как оценка массажа субъективна и техника массажа у каждого мастера своя и не всегда подходит каждому клиенту. А также была предложена услуга салона в подарок. Замечу, что клиентка пришла на СПА-программу по Подарочному сертификату, соответственно приобретенному не ею. Должны ли мы вернуть клиентке деньги за, по ее мнению, некачественно оказанную услугу? P.s.: СПА-программы и массажи проводятся в салоне ежедневно, все мастера - высококвалифицированный персонал, недовольных клиентов больше нет, отзывы прекрасные!

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

В данной ситуации, с юридической точки зрения, салон не обязан возвращать деньги клиентке. Факт использования подарочного сертификата не лишает клиентку прав потребителя, однако, он накладывает определенные нюансы. Ключевым моментом является то, что клиентка не выразила недовольство качеством услуги во время ее оказания. Согласно Закону о защите прав потребителей, потребитель обязан своевременно уведомлять исполнителя о недостатках оказанной услуги. Если бы клиентка прервала сеанс и заявила о претензиях, салон мог бы оперативно исправить ситуацию, предложив другого мастера или изменив технику массажа.
Предложение скидки и бесплатной услуги является актом доброй воли со стороны салона, направленным на сохранение лояльности клиента. Если у салона прекрасная репутация и отсутствие подобных инцидентов, можно предположить, что речь идет о субъективном восприятии клиенткой оказанной услуги.
В случае, если клиентка будет настаивать на возврате средств и обратится в суд, салон имеет все шансы выиграть дело, опираясь на вышеуказанные аргументы, а также на отсутствие письменных претензий со стороны клиентки во время оказания услуги.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Спасибо. Если, вам будет не сложно, оставьте пару добрых слов в моем профиле

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если клиент не предъявил официальных требований, то обязательства об их рассмотрении у Вас не возникло. Если требование (претензия) будет предъявлено, то необходимо к его рассмотрению отнестись с особым вниманием, поскольку суды, как правило, занимают позицию клиента.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

если она не предъявила письменных требований то нет. Также ваше право подать возражение на требование

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.